Saltear al contenido principal
www.unap.cl sociologia.sinfronteras@unap.cl
  • Si quieres conocer la descripción de cada grupo de trabajo, solo debes descargar la siguiente información:

Descripción de GT

  • A continuación, podrás descargar los contactos de cada grupo de trabajo:

Contactos GT

* Solicitamos a todos los contactos GT enviar su dirección de correo, con la finalidad de tener los contactos definitivos por cada grupo de trabajo e ir actualizando la información. (sociologia.sinfronteras2018@gmail.com)

GT1: DISPUTAS EN TORNO A LO POLÍTICO
  1. LÓGICA DE LA ILIMITACIÓN Y REPRODUCCIÓN DEL ORDEN NEOLIBERAL EN EL CHILE ACTUAL. SIMÓN RAMÍREZ
  2. LA DERECHA Y EL NEGOCIO DE LA SALUD. LA DISCUSIÓN SOBRE EL AUGE 2002 – 2004. CARLOS MIRANDA
  3. ENTENDIENDO LA BAJA CONFLICTIVIDAD SOCIAL BAJO LOS GOBIERNOS DE LA CONCERTACIÓN (1990 – 1996). UNA APROXIMACIÓN DESDE LA FORMACIÓN DE CLASE. GABRIEL ASTUDILLO
  4. VÍNCULOS SOCIALES Y CORRUPCIÓN EN EL CONTEXTO PÚBLICO LOCAL: LA COEXISTENCIA DE LO FORMAL E INFORMAL.EMILIO MOYA DÍAZ
  5. LÓGICAS DE RELACIÓN ESTADO SOCIEDAD: PROPUESTAS PARA UNA NUEVA APROXIMACIÓN. RAFAEL CATALÁN
  6. ELITE ECONÓMICA Y EL PROCESO DE DEMOCRATIZACIÓN EN CHILE: EL CASO DEL SISTEMA DE PENSIONES, 1990-­‐1994.IGNACIO SCHIAPPACASSE
  7. LA RENTA BÁSICA UNIVERSAL: MARX, EL TRABAJO, LA POBREZA Y EL BIENESTAR. PABLO A. GUTIÉRREZ VILLARROEL
  8. EL COMPORTAMIENTO DE LA SOCIEDAD NACIONAL DE AGRICULTURA SNA COMO GRUPO DE PRESIÓN. ANDREA CAVIEDES KASSNER

Fecha: 12 de Diciembre
Lugar : Sala CRP- 43
Hora:08:30 – 10:30

  1. EFECTOS DE LAS ACTITUDES HACIA LA POLÍTICA CONVENCIONAL Y NO CONVENCIONAL SOBRE EL SENTIDO DE EFICACIA POLÍTICA INTERNA EN LA ADOLESCENCIA TEMPRANA: DIFERENCIAS POR GÉNERO EN EL CONTEXTO DE LAS MOVILIZACIONES SOCIALES FEMINISTAS. ANDRÉS RUBIO, BENJAMÍN SÁNCHEZ
  2. CREENCIAS RELACIONADAS CON LA PARTICIPACIÓN POLÍTICA DE UN GRUPO DE HOMBRES Y MUJERES DEL BAJÍO MEXICANO. LUIS FELIPE GARCÍA, FREDI CORREA Y ALEJANDRA ESPINOZA
  3. SILENCIO, DEMOCRACIA Y EMPODERAMIENTO CIUDADANO EN CUBA. RENÉ FIDEL GONZÁLEZ GARCÍA
  4. PARTICIPACIÓN POLÍTICA EN ESTUDIANTES DE 5TO A 8VO BÁSICO, UNA APROXIMACIÓN DESDE DE LA DIFERENCIA DE GÉNERO. LUNA BENAVENTE, BENJAMÍN SÁNCHEZ
  5. REPRESENTACIONES DISCURSIVAS SOBRE EL ROL DEL ESTADO EN EL EJERCICIO DE LA OBJECIÓN DE CONCIENCIA EN LA INTERRUPCIÓN DEL EMBARAZO POR TRES CAUSALES EN CHILE. ADELA MONTERO, MIRLIANA RAMÍREZ, JORGE VERGARA
  6. PERCEPCIÓN Y AUTOPERCEPCIÓN DE LA ELITE CHILENA DESDE UN ENFOQUE TERRITORIAL. ISABEL GONZÁLEZ, MÓNICA VARGAS
  7. ESCENA POLÍTICA Y DESIGUALDADES PERSISTENTES EN  AMÉRICA LATINA DEL SIGLO XXI. POTENCIALIDAD DE LAS MOVILIZACIÓN EDUCATIVAS, CASOS DE CHILE YMÉXICO. CARLOS ACEVEDO RODRÍGUEZ, CAROLINA MENDOZA  CAZAREZ

Fecha: 12 de Diciembre
Lugar : Sala CRP- 43
Hora: 11:00 – 13:00

  1. HACIA LA EMERGENCIA DE LO POLÍTICO. ACCIÓN COLECTIVA EN LOS ASENTAMIENTOS PRO SUSTENTABLIDAD EN CHILE. LEONARDO CANCINO
  2. CAPITAL SOCIAL Y CONSTRUCCIÓN DE PODER POPULAR EN EL MOVIMIENTO DE POBLADORES: ANÁLISIS RETICULAR DE LA CONTIENDA DEL 2011 EN PEÑALOLÉN. ROBERTO CANTILLAN CARRASCO
  3. LA GERMINACIÓN DE LA ACCIÓN: “MAMÁCULTIVA Y MAMA WEST”, NACIMIENTO Y CONFIGURACIÓN DE ACCIONES COLECTIVAS POR LA DESPENALIZACIÓN DEL CANNABIS. GIANLUCA GNECCO
  4. RESISTIR Y CREAR ESPERANZA: MOVIMIENTOS POR LA DEFENSA DEL TERRITORIO EN EL CENTRO-­‐SUR DE CHILE. KATIA VALENZUELA
  5. LA SALIDA AL REWE DEL MACHI CELESTINO CÓRDOVA: ¿RUPTURA DE/EN LA CONTIENDA POLÍTICA? BLAISE PANTEL
  6. MOVIMIENTOS DE RESISTENCIA A LOS SISTEMAS DE JUBILACIÓN: NO+AFP DE CHILE Y EL FRENTE DE PERSONAS MAYORES DE ARGENTINA (2016-­‐2018). VERÓNICA SOTO
  7. NO BASTA CON TWITTEAR. #NOMÁSAFP Y EL SISTEMA DE PENSIONES EN CHILE. JORGE VALDEBENITO, ROCÍO KNIPP
  8. ENTRE MARCHAS, PLEBISCITOS E INICIATIVAS DE LEY: INNOVACIÓN EN EL REPERTORIO DE ESTRATEGIAS DEL MOVIMIENTO NO MÁS AFP EN CHILE (2014-­‐2018). JOAQUÍN ROZAS, ANTOINE MAILLET

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar : Sala CRP- 43
Hora:08:30 – 10:30

1.CUANDO EL MOVIMIENTO SOCIAL TIENE RITMO: ANÁLISIS LONGITUDINAL DEL MOVIMIENTO ESTUDIANTIL EN EL CHILE POST DICTADURA. RODRIGO ASÚN, CLAUDIA ZUÑIGA, CRISTOBAL VILLALOBOS, CAMILA ORTIZ, REGINA FERNÁNDEZ
2 .DETERMINANTES DE TÁCTICAS PERFORMÁTICAS EN EL MOVIMIENTO ESTUDIANTIL CHILENO. LIDIA YÁÑEZ, IGNACIA PALMA Y TRISTÁN GRAMSCH
3 .LA REVOLUCIÓN ESTUDIANTIL DEL 2011 EN CHILE: REFLEXIONES SOBRE LA POSIBILIDAD DE TRANSFORMACIÓN SOCIAL EN LA MODERNIDAD. CLAUDIA MERCADO CERRONI
4. REFLEXIONANDO SOBRE LA MILITANCIA DE IZQUIERDA ESTUDIANTIL. CAMILA ARAYA GUZMÁN
5. LA CALLE YA NO ES LA CALLE Y EL ESPACIO PÚBLICO YA NO ES LO PÚBLICO: MULTITUD Y PERFORMANCE EN LAS MARCHAS POR LA EDUCACIÓN EN SANTIAGO DE CHILE. PEDRO PEDRAZA, MARIO DEL CASTILLO
6. ESTETIZAR LA MOVILIZACIÓN PARA COMUNICARSE CON LA CIUDADANÍA: PRÁCTICAS EN EL MOVIMIENTO ESTUDIANTIL CHILENO PARA POSICIONAR SUS DEMANDAS EN EL ESPACIO PÚBLICO. RODRIGO TORRES
7. LAS PROTESTAS EN  EL  CAMPO  EDUCATIVO  DEL  CHILE  POST-­‐DICTADURA  (1990-­‐2014).  UN  ANÁLISIS  CUANTITATIVO  DE  LA EVOLUCIÓN, CARACTERÍSTICAS Y FACTORES ASOCIADOS A LA CONFLICTIVIDAD EN ESTE CAMPO. CRISTÓBAL VILLALOBOS
8. FACTORES SOCIALES Y POLÍTICOS DE LA PROTESTA JUVENIL EN CHILE (2006-­‐2015). JOAQUÍN ROZAS BUGUEÑO
9. NUEVA EDUCACIÓN PÚBLICA, EL ANÁLISIS DE LA LEY Y SU IMPLEMENTACIÓN EN UN NUEVO CONTEXTO POLÍTICO. TABATA CONTRERAS, ENRIQUE BALERIOLA
10. MOVIMIENTO ESTUDIANTIL UNIVERSITARIO (1990-­‐2014): UN ANÁLISIS CUANTITATIVO LONGITUDINAL DE SUS DETERMINANTES ESTRUCTURALES. CAMILA ORTIZ INOSTROZA-­‐ RODRIGO ASÚN INOSTROZA-­‐ CRISTÓBAL VILLALOBOS DINTRANS

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar : Sala CRP- 43
Hora:11:00 – 13:00

GT2: SOCIOLOGIA DEL DEPORTE
  1. SOCIEDAD Y DEPORTE “PRÁCTICAS DE ELITE Y MASIVAS EN TORNO A LAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS ACTUALES”. JOSÉ MIGUEL GUZMÁN LOYOLA
  2. PROFESIONALISMO CONTRA MASIVIDAD: ANÁLISIS DE LAS ASOCIACIONES DE BOWLING DE CHUQUICAMATA E IQUIQUE. FELIPE MERY AGUILERA
  3. EL DEPORTE COMO HERRAMIENTA DE INTERÉS GLOBAL: PISTAS DESDE EL VÍNCULO CON LA SALUD. RODRIGO SOTO LAGOS
  4. HABITUS DEPORTIVO DE LAS CLASES POPULARES DE LOS BARRIOS NORPONIENTE DE LA CIUDAD DE TALCA. JUAN JOSÉ SIMPERTIGUE CONTRERAS
  5. SIGNIFICACIONES OTORGADAS POR JÓVENES Y ADULTOS DE DISTINTAS CLASES SOCIALES A LA PRÁCTICA DE LAS ARTES MARCIALES DENTRO DE SUS ESPACIOS DE ENTRENAMIENTO Y COMPETENCIA. ISRAEL ANDRÉS FONTECILLA VÁSQUEZ

Fecha: 12 de Diciembre
Hora: 08:30- 10:30
Lugar: CRP-31

  1. FÚTBOL FEMENINO EN CHILE: LA LUCHA POR LA PROFESIONALIZACIÓN. TANIA PRADO NAVARRO
  2. ARTICULACIÓN DEL TEJIDO SOCIAL A TRAVÉS DEL FÚTBOL DE BARRIO. EL CASO DE FÚTBOL REBELDE.
  3. HIPÓTESIS SOBRE RUPTURA Y CONTINUIDAD EN LAS TRAYECTORIAS DE LAS DIRIGENCIAS DEL FÚTBOL PROFESIONAL CHILENO. VICENTE LÓPEZ MAGNET
  4. OBJETOS DE PASIÓN: ARCHIVO MATERIAL DE HINCHAS DE FÚTBOL EN CHILE”. CAMILO AMÉSTICA ZAVALA
  5. PERIODIZACIÓN HISTÓRICA DE LAS HINCHADAS DE FÚTBOL EN CHILE. CAMILO AMÉSTICA ZAVALA

Fecha: 12 de Diciembre
Hora: 11:00- 13:00
Lugar: CRP-31

GT3: RELACIONES DE GÉNERO EN EL SIGLO XXI
  1. PROCESOS DE SUBJETIVACIÓN FEMINISTA EN ABOGADAS LITIGANTES EN CASOS DE FEMICIDIO FRUSTRADO EN CHILE, LA EXPERIENCIA DEL LITIGIO Y SUS HUELLAS. NATALIA CAMPOS OSORIO
    2. ACOSO SEXUAL EN LA UNIVERSIDAD DE CHILE. VALESKA REY
    3. LOS ESTALLIDOS FEMINISTAS: DESDE LA LUCHA CONTRA LA VIOLENCIA HACIA LA DISPUTA POR LOS DERECHOS SOCIALES. SOFÍA BRITO
    4. EL FENÓMENO DE LA VIOLENCIA FILIOPARENTAL Y LA INFLUENCIA DEL SEXISMO COMO PROBLEMÁTICA PRESENTE EN LA CONFIGURACIÓN DE RELACIONES FAMILIARES. IVONNE PONCE, BÁRBARA DÍAZ, JAVIERA MARTÍNEZ, MILENA MORALES
    5. NUDOS CRÍTICOS EN LA CONCEPTUALIZACIÓN DEL ACOSO CALLEJERO. FERNANDA CHACÓN
    6. SUBJETIVIDADES FEMICIDAS. DANIELA CÁCERES
    7. ENCUADRES NOTICIOSOS SOBRE LA VIOLENCIA CONTRA LA MUJER EN EL DIARIO EL MERCURIO. VALENTINA TAGLE LORCA
    8. VIOLENCIA DE GÉNERO EN LA ACADEMIA: EXPERIENCIAS DE ESTUDIANTES UNIVERSITARIAS SOBRE ACOSO SEXUAL. KARIN RAMÍREZ RAUNIGG
    9. UNA NUEVA MASCARA DE LA MASCULINIDAD HEGEMÓNICA DENTRO DE UNA CASA DE ESTUDIOS SUPERIOR EN EL SUR DE CHILE. FRANCISCA FIGUEROA VIDAL

Lugar: CRP-41
Fecha: 12 de Diciembre
Hora: 08:30 a 10:30

GT4: SOCIOLOGÍA DE LA EDUCACIÓN
  1. INNOVACIÓN CURRICULAR Y FORMACIÓN INICIAL DOCENTE EN LA UNIVERSIDAD PLAYA ANCHA: CAMBIOS Y RESISTENCIAS. NICOLÁS BONNEFOY, PAOLA FAÚNDEZ, CINDY CASTILLO
  2. EL MÉRITO Y LA INCLUSIÓN EN LA ADMISIÓN UNIVERSITARIA. DANIEL CASANOVA CRUZ
  3. INFLUENCIA DEL ORIGEN SOCIAL Y LAS CREDENCIALES ACADÉMICAS EN LA INSERCIÓN LABORAL AL SISTEMA ESCOLAR DE TITULADOS DE CARRERA DE EDUCACIÓN EN CHILE. CLAUDIO ESCOBEDO, EDUARDO ARTEAGA
  4. LA INTERVENCIÓN DEL ESTADO EN INSTITUCIONES DE EDUCACIÓN SUPERIOR EN CRISIS, EL CASO DE LA UNIVERSIDAD ARCIS 2015-­‐ 2018. VANESSA EAST
  5. LA DEMOCRACIA EN LAS ESCUELAS COMO FUNDAMENTO DE UNA EDUCACIÓN PARA LA JUSTICA SOCIAL: EL CASO DE CHILE. CARMEN SEPÚLVEDA, VICTOR BRUNAUD VEGA, CARLA GUIÑEZ

Lugar: CRP-33
Fecha: 12 de Diciembre
Hora: 08:30- 10:30

  1. LAS FRONTERAS SOCIALES Y GEOGRÁFICAS DE LA “DEMOCRATIZACIÓN ESCOLAR” FRANCESA. EL CASO DE ESTUDIANTES DE ORIGEN POPULAR Y RURAL. FANNY JEDLICKI
  2. CONCEPCIONES Y REPRESENTACIONES DEL ROL DE LA ESCUELA EN LA FORMACIÓN DE CIUDADANOS. RODRIGO SALAZAR JIMÉNEZ, CRISTIAN ORELLANA FONSECA
  3. LA ESCUELA Y LA CONSTRUCCIÓN DE UNA CULTURA DE PARTICIPACIÓN. RELATOS SOBRE LA ELABORACIÓN DEL PLAN DE FORMACIÓN CIUDADANA EN ESTABLECIMIENTOS ESCOLARES DE LAS REGIONES DE MAULE Y BIOBÍO EN LA IMPLEMENTACIÓN DE LA LEY 20.911. CRISTIAN ORELLANA FONSECA, RODRIGO SALAZAR JIMÉNEZ
  4. MOVILIDAD ESTUDIANTIL UNIVERSITARIA, CIUDADANÍA GLOBAL Y MOVILIZACIONES ESTUDIANTILES. FÉLIX AGUIRRE, MARÍA ANGÉLICA CRUZ
  5. LA FALACIA DE LA EDUCACIÓN FINANCIERA EN CHILE. DIEGO SANDOVAL

Lugar: CRP-33
Fecha: 12 de Diciembre
Hora: 11:00 – 13:00

  1. EXPERIENCIA DE ESTUDIANTES   QUE       INGRESAN          VÍA        GRATUIDAD      EN UNIVERSIDADES       DE                ALTO     PRESTIGIO ¿DESAJUSTE/TRANSFORMACIÓN DE HABITUS? CAROLINA ÁLVAREZ VALDÉS
    2. (DES) ENCUENTROS ENTRE HABITUS INSTITUCIONAL Y HABITUS INDIVIDUAL: UNA LECTURA DESDE LA EXPERIENCIA DE ESTUDIANTES DE ENSEÑANZA MEDIA TÉCNICO PROFESIONAL QUE ESTUDIAN EN TRES UNIVERSIDADES REGIONALES DEL CRUCH. CLAUDIA CONCHA, GUERARD SANCHEZ, CAROLL SCHILING
    3. AMPLIFICACIÓN DE DESIGUALDADES ACADÉMICAS A PARTIR DE BRECHAS DIGITALES EN EDUCACIÓN SUPERIOR. CAROLINA MATAMALA
  2. RELACIONES DE GÉNERO EN LA UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN: UN DESAFÍO INSTITUCIONAL. DANIELA CARRASCO, LUCÍA SALDAÑA, XIMENA GAUCHÉ
  3. REPRESENTACIONES SOCIALES Y ASPIRACIONES EDUCATIVAS Y OCUPACIONALES DE ESTUDIANTES DE DISTINTAS CLASES SOCIALES EN VALPARAÍSO: DESIGUALES CONDICIONES, SIMILARES ASPIRACIONES. JAVIER DONOSO-­‐BRAVO
  4. EVALUACIÓN EX-­‐ POST DE LA BECA DE NIVELACIÓN ACADÉMICA ¿UN APORTE A LA EQUIDAD? SERGIO URZÚA MARTÍNEZ

Lugar: CRP-33
Fecha: 12 de Diciembre
Hora: 15:00 – 17:30

  1. ETHNIC DISCRIMINATION IN PRIMARY SCHOOL TEACHERS: EVIDENCE FROM CHILE. MARÍA CONSTANZA AYALA REYES
  2. LAS CLASES MEDIAS ANTE LA LEY DE INCLUSIÓN: HACIA UNA TIPOLOGÍA DEL PROCESO DE APROPIACIÓN DE LA POLÍTICA DE DESEGREGACIÓN Y DESPRIVATIZACIÓN DEL SISTEMA ESCOLAR CHILENO. MACARENA HERNÁNDEZ, ALEJANDRO CARRASCO
  3. RESILIENCIA ACADÉMICA, NUEVAS PERSPECTIVAS DE INTERPRETACIÓN DEL APRENDIZAJE EN CONTEXTOS DE VULNERABILIDAD SOCIAL. GABRIELA GÓMEZ VERA, MARLENE RIVAS MUENA
  4. POSIBILIDADES DE INCLUSIÓN EN CONTEXTOS DE EDUCACIÓN PARA JÓVENES Y ADULTOS, DESDE LA EXPERIENCIA DE UN CENTRO EN VALPARAÍSO. TABATA CONTRERAS, HÉCTOR OPAZO
  5. DEL DICHO AL HECHO: CONCEPTOS, CREENCIAS Y PRÁCTICAS PARA ABORDAR LA DIVERSIDAD ESCOLAR. DENISSE GELBER, ALONSO GONZÁLEZ, ERNESTO TREVIÑO
  6. DESIGUALDAD EN LAS ASPIRACIONES OCUPACIONALES DE NIÑAS Y NIÑOS DE QUINTO BÁSICO: ESTUDIO COMPARATIVO DE DOS COLEGIOS DESDE LA PERSPECTIVA DE PIERRE BOURDIEU. RICARDO HERRERA, DANIELA OLIVARES

Lugar: CRP-33
Fecha: 13 de Diciembre
Hora: 08:30 – 10:30

  1. CONSTITUCIÓN DE UNA COMUNIDAD EPISTÉMICA EN EL DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DE LA POLÍTICA DE ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD DE LA EDUCACIÓN SUPERIOR CHILENA. MARCELO PINOCHET AYALA
  2. LIMITANTES DEL SISTEMA EDUCATIVO DE LIBRE ELECCIÓN CHILENO PARA AUMENTAR LA CALIDAD E INCLUSIÓN. LORETO CÁRDENAS BAEZA
  3. EL SIGNIFICADO DEL SIMCE PARA LOS ESTUDIANTES: ENTRE LA SEGREGACIÓN Y LA RESPONSABILIDAD POR LOS RESULTADOS. EMANUEL ARREDONDO GONZÁLEZ
  4. PODER, IDEOLOGÍA Y CONOCIMIENTO: CONCEPTO DE UNIVERSIDAD EN CHILE. NICOLÁS DÍAZ-­‐BARRERA
  5. DISEÑO CONCEPTUAL PARA EL ESTUDIO DE LOS EXPERTOS QUE PARTICIPAN DE LA PLANIFICACIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE LAS POLÍTICAS PÚBLICAS EDUCACIONALES CHILENAS. MARCELO PINOCHET AYALA

Lugar: CRP-33
Fecha: 13 de Diciembre
Hora: 11:00 – 13:00

  1. DESARROLLO E INCENTIVO DEL PENSAMIENTO CRÍTICO: FOMENTO A LA LECTURA COMO HERRAMIENTA PARA COMBATIR LAS DESIGUALDADES SOCIALES DENTRO DEL AULA. LEAMOS LA REALIDAD SOCIAL
  2. GESTIÓN INSTITUCIONAL, INVOLUCRAMIENTO DOCENTE Y DE PADRES/MADRES DE FAMILIA EN ESCUELAS PÚBLICAS DE MÉXICO. CARLOS ACEVEDO, GIOVANNA VALENTI
  3. ANÁLISIS CRÍTICO DEL APRENDIZAJE POR COMPETENCIAS. CRISTIAN ARANGUIZ
  4. LOS FACTORES INDIVIDUALES Y SU EFECTO EN LOS RESULTADOS ESCOLARES. UNA MEDICIÓN A PARTIR DEL SIMCE TIC 2013. FREDDY MORA, JAIME MARTÍNEZ, GONZALO SERRANO
  5. ¿POR QUÉ LOS NIÑOS Y NIÑAS EN CHILE TIENEN DIFERENCIAS EN EL LOGRO ACADÉMICO EN MATEMÁTICAS? UN ANÁLISIS DE DESCOMPOSICIÓN NO PARAMÉTRICO. M. CONSTANZA AYALA, LORETO MUÑOZ
  6. ANÁLISIS MULTINIVEL DE LA BRECHA DE GÉNERO EN EVALUACIÓN ESTANDARIZADA. EVIDENCIA DESDE LAS COMUNAS DE CHILE Y SUS ESCUELAS. JAVIERA RAVEST, KARINA DÍAZ, VICTORIA MOREAU
  7. ROLES Y DRAMATIZACIONES DE LOS JÓVENES A PARTIR DEL USO DE TIC Y SU INCIDENCIA EN EL APRENDIZAJE. FERNANDA EBNER TORRES

Lugar: CRP-33
Fecha: 13 de Diciembre
Hora: 15:00 – 17:30

GT5: EMPLAZAMIENTOS CONTEMPORÁNEOS AL QUEHACER SOCIOLÓGICO Y EL ANÁLISIS SOCIAL DESBORDADO
  1. EL GIRO DIGITAL DE LA SOCIOLOGÍA: BENDICIÓN, CRISIS O COMPLEMENTO. MATÍAS VALDERRAMA
  2. LA ACUMULACIÓN ORIGINARIA DE LA INFORMACIÓN. LUÍS LEONEL YÁÑEZ URIBE
  3. MIGRACIONES ADOLESCENTES EN AMÉRICA LATINA. CATALINA RAMÍREZ PINO
  4. ENTRE LA MIGRACIÓN LABORAL INTERNACIONAL Y LA INTERVENCIÓN EN PEQUEÑOS PROYECTOS AGRO ECOLÓGICOS NO GUBERNAMENTALES EN MÉXICO. IBIS SEPÚLVEDA GONZÁLEZ
  5. LA COMUNIDAD INNOMBRABLE: LA ÉPOCA CONTEMPORÁNEA Y LAS CONTIGÜIDADES SOCIALES. MARCELA ALEXANDRE MOYA

Lugar: B2-INTE
Fecha:12 de Diciembre
Hora: 08:30- 10:30

  1. SOCIOLOGÍA Y LOCURA -­‐ LA LOCURA DE LA MUERTE… EL INSTANTE DE LA LUZ. PABLO MARTÍNEZ FERNÁNDEZ
  2. TRANSDICIPLINARIEDADES: DIFERIMIENTOS DEL SABER. PABLO COTTET SOTO
  3. DE SOCIOLOGÍA Y LITERATURA. LA REVUELTA CULTURAL: CUENTOS Y VIDA COTIDIANA. MARCELA ALEXANDRE, PABLO MARTÍNEZ
  4. EL ESPECTÁCULO DE LO SOCIAL: VISIBILIDAD DESDE EL ARTE. ADELA BORJ VEGA
  5. SUBJETIVIDADES IMPROBABLES EN EL CAPITALISMO CONTEMPORÁNEO. LUÍS HENRÍQUEZ RUITOR

Lugar: B2-INTE
Fecha:12 de Diciembre
Hora: 11:00 – 13:00

GT6: IDEAS E INTELECTUALES EN AMÉRICA LATINA
  1. PISTAS DE DESCOLONIZACIÓN DEL PODER Y DEL SABER EN QUIJANO, FANON Y MARIÁTEGUI: HACIA OTRA EPISTEME DESDE LA PRAXIS DEL SUJETO CRÍTICO E HISTÓRICO. INGRID ÁLVAREZ
  2. NOTAS CRÍTICAS SOBRE EL USO DE LA NOCIÓN DE RAZA EN LA “COLONIALIDAD DEL PODER” DE ANÍBAL QUIIJANO. ISIDRO PARRAGUEZ
  3. ¿COLONIALISMO INTERNO O LA COLONIALIDAD DEL PODER? NOTAS DECOLONIALES SOBRE LA “CUESTIÓN MERIDIONAL” DE ANTONIO GRAMSCI. CARLA PANICO
  4. VÂNIA BAMBIRRA: TEORÍA Y PRAXIS SOCIALISTA LATINOAMERICANA. FRANCISCA BENÍTEZ
  5. TEORÍA DE LA DEPENDENCIA: INTELECTUALES, PREMISAS Y DEBATES (1967-­‐1975). LAURA BRICEÑO
  6. CEBRAP: UNA ESTRATEGIA DE SUPERVIVENCIA DEL MUNDO ACADÉMICO EN TIEMPOS DE DICTADURA. MACARENA ALEGRÍA
  7. UN ANÁLISIS DE LA INSTITUCIONALIDAD Y DINÁMICA LABORAL DESDE LA MIRADA CEPALINA. NOELIA GURMENDI, RITA SALVATIERRA

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
CRP-2
Hora:
08:30 - 10:30

  1. EL “FEMINISMO” EN LA OBRA DE NELLY RICHARD. CRISTIAN ROJAS
  2. CRÍTICA DE LA RELIGIÓN, CRÍTICA DEL CAPITALISMO. APROXIMACIONES A LA OBRA DE LEÓN ROZITCHNER. PIERINA FERRETTI.

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
CRP-2
Hora:
11:00 – 13:00

  1. PERSPECTIVAS PROFESIONALES E INTERDISCIPLINA EN LA INTERVENCIÓN SOCIAL. ARIEL ROSALES
  2. ARTICULACIÓN DE SABERES E INTERLOCUCIÓN CRÍTICA EN LAS CIENCIAS SOCIALES. LA RECEPCIÓN Y LA PRODUCCIÓN DE SABERES EN EL MOVIMIENTO DE RECONCEPTUALIZACIÓN DEL TRABAJO SOCIAL EN AMÉRICA LATINA. LETICIA ARANCIBIA
  3. LA REFLEXIVIDAD ESTÉTICA: ¿UNA NECESIDAD PARA PROFESIONALES DE LAS CIENCIAS SOCIALES LATINOAMERICANAS? SANDRA ITURRIETA
  4. LAS CONDICIONES POLÍTICAS E INTELECTUALES PARA LA PRODUCCIÓN DEL NEOLIBERALISMO AVANZADO CHILENO. SEBASTIÁN CAVIEDES
  5. QHANANCHIRI: COMUNIDAD Y ESTADO EN EL PENSAMIENTO GUERRILLERO DE ÁLVARO GARCÍA LINERA (1988-­‐1991). TOMÁS TORRES

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
CRP-2
Hora:
15:00 – 17:30

  1. UN ANÁLISIS DE LA INSTITUCIONALIDAD Y DINÁMICA LABORAL DESDE LA MIRADA CEPALINA. NOELIA GURMENDI, RITA SALVATIERRA
  2. PERSPECTIVAS PROFESIONALES E INTERDISCIPLINA EN LA INTERVENCIÓN SOCIAL. ARIEL ROSALES
  3. LOS ESTALLIDOS FEMINISTAS: DESDE LA LUCHA CONTRA LA VIOLENCIA HACIA LA DISPUTA POR LOS DERECHOS SOCIALES. SOFÍA BRITO
  4. OBRERAS ILUSTRADAS. APORTES PARA UNA G ENEALOGÍA DEL ANARQUISMO EN AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE A PARTIR DE LA OBRA DE LUISA CAPETILLO, SALVADORA MEDINA YJUANA BELÉN GUTIÉRREZ. MÍA DRAGNIC
  5. LA MODERNIZACIÓN NEOLIBERAL Y EL CARÁCTER DEL MALESTAR FEMINISTA. CAMILA MIRANDA
  6. (SIN TÍTULO). RODOLFO MERIÑO
  7. LA REFLEXIVIDAD ESTÉTICA: ¿UNA NECESIDAD PARA PROFESIONALES DE LAS CIENCIAS SOCIALES LATINOAMERICANAS? SANDRA ITURRIETA

Fecha:  13 de Diciembre
Lugar:
CRP-2
Hora:
08:30 – 10:30

GT7: SOCIOLOGÍA URBANA Y TERRITORIAL

SESIÓN 1: FORMAS SOCIOESPACIALES

  1. DISTRIBUCIÓN ESPACIAL DEL RIESGO URBANO EN SANTIAGO. REBECA ORELLANA, ÁLVARO PÉREZ Y JOSUÉ TAPIA.
  2. CLASES SOCIALES EN MOVIMIENTO: LOS CAMBIOS SOCIO-­‐ESPACIALES DE TEMUCO, 1992-­‐2017. FÉLIX ROJO MENDOZA.
  3. EVOLUCIÓN DEL SISTEMA COMUNAL EN CHILE: UN ANÁLISIS DE RELACIONES CENTRO PERIFERIA. JAVIER SEPÚLVEDA Y LUIS MIGUEL RODRIGO.
  4. CENTRALIZACIÓN METROPOLITANA: DINÁMICAS URBANAS EN EL CENTRO SUR DEL ÁREA METROPOLITANA DE SANTIAGO. CAMILO AMÉSTICA ZAVALA.
  5. TAN LEJOS, TAN CERCA: DISCURSOS SOBRE EXPANSIÓN URBANA DESDE LOS MUNICIPIOS DEL PERIURBANO DEL ÁREA METROPOLITANA DEL GRAN SANTIAGO, GRAN CONCEPCIÓN Y TALCA. ALEJANDRA RASSE, MARÍA PAZ TREBILCOCK, SARELLA ROBLES, GONZALO CÁCERES, FRANCISCO SABATINI.
  6. HACIA UNA CULTURA DE LA MOVILIDAD EN EL CONTEXTO CHILENO: UNA APROXIMACIÓN DESDE LO ESTRUCTURAL Y LO EMOCIONAL DEL TRANSPORTARSE. PATRICIO SILVA ÁVILA.
  7. UNA PERIODIZACIÓN DE LA EVOLUCIÓN DE LA CONCENTRACIÓN EN CHILE, 1540S-­‐2010S. JUAN JIMÉNEZ A.
  8. TERRITORIALIDADES EMERGENTES: LOS COMPLEJOS URBANOS TRANSFRONTERIZOS EN AMÉRICA LATINA. HAROLDO DILLA ALFONSO.
  9. ¿URBANIZACIÓN O REGULARIZACIÓN? ANÁLISIS DE LOS PROCESOS DE REGULARIZACIÓN DE LOS ASENTAMIENTOS INFORMALES EN VALPARAÍSO Y VIÑA DEL MAR. ELIZABETH ZENTENO, KIMBERLY SEPÚLVEDA, JOSÉ DÍAZ, JULIO AHUMADA.

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
CRP-1
Hora:
08:30 – 10:30

SESIÓN 2: PROBLEMATICAS URBANAS 

  1. PRODUCCIÓN SOCIAL DEL BORDE COSTERO EN VALPARAÍSO. RELACIONES ENTRE ACTORES EN UN TERRITORIO EN DISPUTA. PAULA QUINTANA MELÉNDEZ.
  2. PERCEPCIONES Y EXPERIENCIAS COTIDIANAS EN CONTEXTO DE ESTIGMA TERRITORIAL: EL CASO DE LA POBLACIÓN 18 DE SEPTIEMBRE. MARCELO DURAN PÉREZ.
  3. CAMPAMENTOS MIGRANTES Y SUBJETIVACIÓN POLÍTICA EN EL NORTE DE CHILE: SIGNIFICACIONES EN TORNO A LA VIVIENDA IRREGULAR EN ALTO HOSPICIO. MACARENA ALFARO.
  4. EXPERIENCIAS GEOGRÁFICAS DESIGUALES. UNA BREVE DISCUSIÓN TEÓRICA SOBRE LA MIGRACIÓN FEMENINA Y EL HOGAR TRANSNACIONAL EN CHILE. LINA MAGALHÃES.
  5. ESTRATEGIAS DE MOVILIDAD COTIDIANA PARA EL ACCESO AL DISFRUTE DE LA VIDA URBANA: CONFIGURACIONES DEL IMAGINARIO DE CIUDAD EN JÓVENES ESTUDIANTES EN EL PERIURBANO SEGREGADO DE LA REGIÓN METROPOLITANA. MARÍA JOSÉ MARTÍNEZ.
  6. NUEVOS RESIDENTES EN EL RURURBANO: TENSIONES EN LA EXPRESIÓN DE (IN)SEGURIDAD RESIDENCIAL EN LA COMUNA DE COLINA. JOSÉ TOMÁS ARRATIA PEÑA; FRANCISCA ISIDORA MAGNANI ORELLANA.

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
CRP-1
Hora:
11:00 – 13:00

SESIÓN 3: PROBLEMATICAS URBANAS

  1. INMIGRACIÓN HAITIANA: ESTUDIO SOCIODEMOGRÁFICO Y FACTORES SOCIOCULTURALES EN JUEGO. CLAUDIA BAEZA CABELLO, MASSIEL VENEGAS HERNÁNDEZ.
  2. TENSIONES BARRIALES ANTE LAS MIGRACIONES, ENCUENTROS Y DESENCUENTOS EN LAS NUEVAS Y VIEJAS UTILIZACIONES DE LOS ESPACIOS PÚBLICOS DEL BARRIO. ANDREA BAHAMONDES CANALES.
  3. LA LUCHA POR UN HOGAR EN LA CAPITAL MUNDIAL DEL COBRE: ESTRATEGIAS PARA CONSEGUIR VIVIENDA EN ANTOFAGASTA. LUIS MIGUEL RODRIGO; FRANCIS RAMÍREZ, FRANCISCO VERGARA.
  4. EXPERIENCIAS DE URBANIZACIÓN: EL ROL DE LAS ORGANIZACIONES COMUNITARIAS EN LA CONSTRUCCIÓN DE CIUDAD (CAMPAMENTO MANUEL BUSTOS, VIÑA DEL MAR). KIMBERLY SEPÚLVEDA, ELIZABETH ZENTENO, JULIO AHUMADA, JOSÉ IGNACIO DÍAZ.
  5. LUCHAS URBANAS EN SANTIAGO DE CHILE: ENTRE EL ANCLAJE TERRITORIAL Y LA FRAGMENTACIÓN DE LAS REIVINDICACIONES URBANAS. SEBASTIÁN IBARRA
  6. HABITAR BAJOS DE MENA: ENTRE EL ABANDONO INSTITUCIONAL Y LA LLEGADA DE LA CIUDAD. MARÍA PAZ TREBILCOKC Y PAULETTE LANDON.
  7. SUBJETIVIDADES DE LA SEGREGACIÓN RESIDENCIAL EN LA PERIFERIA EXPANDIDA DE TALCA: EL CASO DEL CONJUNTO HABITACIONAL CARLOS GONZÁLEZ CRUCHAGA. BENJAMÍN ADASME JARA.

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
CRP-1
Hora:
15:00 – 17:30

  1. LOS “ROLEZINHOS” O DE CUANDO LOS CUERPOS POBRES Y MORENOS QUISIERON HABITAR LOS CENTROS COMERCIALES ELEGANTES DE BRASIL. YAEL ZALIASNIK SCHILKRUT.
  2. HÁBITAT URBANO Y DESIGUALDAD EN NIÑEZ Y ADOLESCENCIA: EXPLORANDO INDICADORES DE PRIVACIONES HABITACIONALES PARA DESCRIBIR INEQUIDADES EN INFANCIA EN ARGENTINA. MARIELA GIACOPONELLO.
  3. LOS EFECTOS DEL BARRIO DE LA NIÑEZ Y LA TRAYECTORIA RESIDENCIAL EN LOS PROCESOS DE MOVILIDAD SOCIAL EN EL ÁREA METROPOLITANA DE BUENOS AIRES. PAULA BONIOLO.
  4. CIUDAD-­‐PUERTO, CONFLICTOS SOCIOTERRITORIALES E IDENTIDAD URBANA EN LA CIUDAD PORTUARIA DE CORONEL, REGIÓN DEL BIOBÍO (CHILE). HERNÁN CUEVAS.
  5. ESTADO DE AVANCE DEL ORDENAMIENTO TERRITORIAL EN CHILE: UNA MIRADA SOBRE LAS INSTITUCIONES. IVÁN ESCARES DIAZ, GERARDO UBILLA BRAVO.
  6. SITUACIÓN DE CALLE EN SANTIAGO: TRAYECTORIAS Y REPRESENTACIONES. NUVIA ROSAS, MATÍAS SEMBLER, ESTEBAN NAVARRO

Fecha:  13 de Diciembre
Lugar:
CRP-1
Hora:
08:30 – 10:30

 

GT8: SOCIOLOGÍA DEL CUIDADO

CUIDADOS Y DESCUIDOS A LO LARGO DEL CURSO DE LA VIDA: EMBARAZO, INFANCIA Y VEJEZ

  1. EMBARAZO Y CUIDADOS: DEL DISCIPLINAMIENTO A LA MERCANTILIZACIÓN. NAIRBIS SIBRIAN
  2. NECESIDADES DE CUIDADO INFANTIL Y EXTENSIÓN DE LOS HOGARES: ANÁLISIS DE MUJERES MADRES EMPLEADAS A TIEMPO COMPLETO EN CHILE. JULIETA PALMA
  3. ROLES INTERGENERACIONALES Y PARTICIPACIÓN SOCIAL EN CHILE. M. SOLEDAD HERRERA PONCE, RAÚL ELGUETA ROSAS
  4. LA POÉTICA Y LA POLÍTICA DE LOS CUIDADOS: UN ESTUDIO ETNOGRÁFICO JUNTO A MUJERES MAYORES EN SANTIAGO CENTRO (CHILE). HERMINIA GONZÁLEZ; FRANCISCA ORTIZ; MENARA GUIZARDI
  5. ÉTICA DE LA VEJEZ: DEPENDENCIA Y AUTODETERMINACIÓN EN EL COTIDIANO DE LOS CUIDADOS DOMÉSTICOS. JEREMY GERALDO, MARÍA PUIG
  6. DEVELACIÓN Y CONSTRUCCIÓN DE REPRESENTACIONES SOCIALES SOBRE EL ABUSO SEXUAL INFANTIL. PEDRO RAVANAL QUIROZ

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
SALA VIDEO CONFERENCIA INTE
Hora:
08:30 – 10:30

LAS MÚLTIPLES INTERSECCIONES ASOCIADAS A LOS CUIDADOS: EMOCIONES, BIENESTAR, AUTOCUIDADO

  1. TRABAJO DE CUIDADO: EMOCIONES Y SUFRIMIENTO SOCIAL. SANDRA LEIVA, ANDREA COMELIN
  2. TRABAJO DE CUIDADO INTRAFAMILIAR Y BIENESTAR SUBJETIVO EN EL CONTEXTO DE BRECHAS DE GÉNERO: UN ANÁLISIS MULTINIVEL. NATALIA LÓPEZ
  3. DESIGUALDADES DE GÉNERO Y CLASE EN LOS TIEMPOS DE TRABAJO DE MERCADO Y DE CUIDADOS. GABRIEL SOTOMAYOR
  4. HACIA UNA ERÓTICA DEL AUTOCUIDADO: EL ENCUENTRO MEDICO DESDE LA CORPORALIDAD Y LA SENSORIALIDAD. CRISTIAN ROJAS CORTES, DIKAIOS SAKELLARIOU
  5. LA GERMINACIÓN DE LA ACCIÓN: “MAMÁCULTIVA Y MAMA WEST”, NACIMIENTO Y CONFIGURACIÓN DE ACCIONES COLECTIVAS POR LA DESPENALIZACIÓN DEL CANNABIS. GIANLUCA MARIO GNECCO MUÑOZ

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
SALA VIDEO CONFERENCIA INTE
Hora:
11:00 – 13:00

PLURIPARENTESCOS Y CUIDADOS

  1. LOS HOMBRES TRABAJADORES ANTE EL CUIDADO DE SUS HIJOS: ¿NUEVOS PADRES?. LORENA ARMIJO
  2. PARENTALIDADES SOCIALES Y ROLES FAMILIARES: VISIBILIZANDO LA PLURALIDAD DEL PARENTESCO. JAVIERA CIENFUEGOS
  3. PATERNIDADES JÓVENES EN EL CONCEPCIÓN URBANO. CRISTIAN ANDRÉS JULLIAN SALGADO
  4. TRABAJO DE CUIDADO Y TRABAJO DOMÉSTICO EN PAREJAS HETEROSEXUALES EN SITUACIÓN CONYUGAL AL CUIDADO DE LAS Y LOS HIJOS MENORES DE 4 AÑOS. ALINA MUÑOZ ROJAS
  5. MOVIMIENTOS DE CUIDADO: ALTERNATIVAS DE DISPUTA CULTURAL DE LA FAMILIA. CAMILO AMÉSTICA ZAVALA

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
SALA VIDEO CONFERENCIA INTE
Hora:
15:00 – 17:30

GT9: ESTUDIOS SOCIO-­‐JURÍDICOS
  1. ABORDAJE ETNOGRÁFICO DEL ACCESO A LA JUSTICIA EN CHILE. JEANNE HERSANT, FABIOLA MIRANDA
  2. ¿NO EXISTEN? UNA ETNOGRAFÍA DE LAS Y LOS ENCARGADOS DE SALA EN TRIBUNALES LABORALES. IVÁN GRUDECHUT
  3. ¿PRECARIZADOS?: CONDICIONES LABORALES DE LOS MIGRANTES COLOMBIANOS EN LA REGIÓN METROPOLITANA. ADRIANA MARÍA GIRALDO
  4. CONDICIONANTES CULTURALES EN EL PROCESO JUDICIAL: ANÁLISIS DE PERICIAS SOCIOLÓGICAS. CAMILO AMÉSTICA

Fecha:  13 de Diciembre
Lugar:
CRP-31
Hora:
08:30 – 10:30

  1. SEXISMO, REGULACIÓN Y AUTORREGULACIÓN PUBLICITARIA EN CHILE. FRANCISCO EDUARDO SANHUEZA SAN MARTÍN
  2. REFORMA TRIBUTARIA Y REFORMA LABORAL DEL PRIMER GOBIERNO DE LA CONCERTACIÓN 1990-­‐1994: ¿CRECIMIENTO CON EQUIDAD O FUNDAMENTALISMO DE MERCADO?. VIVIANA ARÉVALO MOLINA
  3. ALCANCES DE LA CATEGORÍA DE CAMPO JURÍDICO PARA ANALIZAR EL FUNCIONAMIENTO DEL SISTEMA DE JUSTICIA EN CHILE. DANIEL PALACIOS
  4. DERECHOS DEL NIÑO Y BIENESTAR SUBJETIVO”. HARRY ORTÚZAR
  5. CONFIANZA INSTITUCIONAL Y BIENESTAR SUBJETIVO: EL CASO DE LA COMUNA DE CONCEPCIÓN. JUAN CARLOS OYANEDEL

Fecha:  13 de Diciembre
Lugar:
CRP-31
Hora:
11:00 – 13:00

 

GT10: METODOLOGÍA Y EPISTEMOLOGÍA DE LAS CIENCIAS SOCIALES
  1. DISEÑO DE OBJETIVOS DE INVESTIGACIÓN. PROPUESTA DE ESTANDARIZACIÓN. MARCELO MORAGA CATALÁN
  2. LOS ASPECTOS ÉTICOS EN LA INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA: EL PARIENTE POBRE DE LAS CIENCIAS SOCIALES. DIEGO SOLSONA CISTERNAS
  3. RELEVANCIA DE LOS MÉTODOS MIXTOS EN LA INVESTIGACIÓN SOCIOLÓGICA. FRANCISCA ORTIZ RUIZ
  4. EL ROL DEL TERRITORIO EN LAS CIENCIAS SOCIALES: UNA REFLEXIÓN EPISTEMOLÓGICA. ALEJANDRA RIVAS ESPINOSA.
  5. CAUSALIDAD EN LA INVESTIGACIÓN SOCIAL: LIMITACIONES METODOLÓGICAS DEL ENFOQUE BASADO EN EVIDENCIA (EVIDENCE-­‐ BASED). DANTE CASTILLO CANALES
  6. OPERATIVIZANDO UN ANÁLISIS SEMÁNTICO DEL DISCURSO. NELSON PAULUS S.
  7. LA FALSA ANTINOMIA ENTRE NEUTRALIDAD Y COMPROMISO. JUAN IGNACIO JIMÉNEZ.

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
SALA B-­‐6 INTE
Hora:
08:30 – 10:30

  1. CONSTRUCCIÓN DE TEORÍA SOCIOLÓGICA: UNA ACTUALIZACIÓN DEL ESTADO DEL ARTE. JORGE GIBERT GALASSI
  2. GRADIENTE DE ARBITRARIEDAD: SOBRE LA ORGANIZACIÓN EPISTEMOLÓGICA DE LOS ACTOS DE INVESTIGACIÓN Y LOS RECURSOS FÁCTICOS COMO SUPERACIÓN DE LA DICOTOMÍA “CUALITATIVO” / CUANTITATIVO. MARCELO MORAGA CATALÁN
  3. REDES DINÁMICAS EN UNA DISCIPLINA CIENTÍFICA. ALEJANDRO ESPINOSA-­‐RADA
  4. FENOMENOTECNIA Y CONSTRUCCIONES TEÓRICO-­‐CONCEPTUALES EN LAS CIENCIAS SOCIALES. PARA UNA EPISTEMOLOGÍA DE BAJO ALCANCE. CRISTIAN ORTEGA CARO
  5. SUJETOS ANALIZANDO SUJETOS: UN ESTUDIO GENERACIONAL Y BIOGRÁFICO DE MÚSICOS/AS CHILENOS/AS. CAMILA MOYANO DÁVILA
  6. CONSTRUCCIÓN Y VALIDACIÓN DEL ÍNDICE DE SOCIALIZACIÓN TECNOLÓGICA EN CHILE. TOMÁS IGNACIO SOTO RAMÍREZ

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
SALA B-­‐6 INTE
Hora:
11:00 – 13:00

  1. VALIDACIÓN DE SISTEMA RDD PARA GENERACIÓN DE MARCOS MUESTRALES EN ENCUESTAS TELEFÓNICAS. DANIELLA A. LEAL VALENZUELA
  2. ESPACIOS SIN CLASES Y CLASES SIN ESPACIOS: DESAFÍOS TEÓRICO-­‐METODOLÓGICOS PARA EL ESTUDIO DE LA ESTRATIFICACIÓN SOCIAL EN LAS CIUDADES. FÉLIX ROJO MENDOZA
  3. LABORATORIO DE CAMBIO: NUEVA METODOLOGÍA DESDE EL ENFOQUE SOCIOCULTURAL DEL DESARROLLO Y APRENDIZAJE HUMANO. BERNARDO TAPIA CABEZAS
  4. ENCUESTAS DE OPINIÓN PÚBLICA EN CHILE: ACIERTOS, ERRORES Y DESAFÍOS. VICTORIA LEÓN PORATH
  5. DESAFÍOS EPISTEMOLÓGICOS, METODOLÓGICOS Y USOS DE LAS ENCUESTAS POLÍTICO – ELECTORALES. MIREYA VALDEBENITO VERDUGO
  6. VOTO VOLUNTARIO Y PREDICCIÓN ELECTORAL: EN BÚSQUEDA DE UNA NUEVA METODOLOGÍA. CHANTAL CLERC, ROCÍO SALAS-­‐ LEWIN.
  7. CONFIGURACIONES CULTURALES DE GRUPOS SOCIALES DISRUPTIVOS: UNA ALTERNATIVA METODOLÓGICA. CAMILO AMÉSTICA ZAVALA
  8. HÁBITAT URBANO CUALITATIVO: PROPUESTA DE INVESTIGACIÓN. ALBA VÁSQUEZ JIMÉNEZ

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
SALA B-­‐6 INTE
Hora:
15:00 – 17:30

GT11: SOCIOLOGÍA DE LA SALUD
  1. REPRESENTACIONES SOCIALES DE MUJER SEGÚN GESTANTES, PARTURIENTAS Y PUÉRPERAS QUE VIVIERON EXPERIENCIAS DE VIOLENCIA OBSTÉTRICA. JAVIERA VALDEBENITO.
  2. CONCEPTUALIZACIÓN DE LA VIOLENCIA OBSTÉTRICA DESDE LA PERSPECTIVA DE ESTUDIANTES DE OBSTETRICIA Y PUERICULTURA, COLECTIVOS DE PARTO HUMANIZADO Y MUJERES MADRES DE LA CIUDAD DE TEMUCO. VERÓNICA TORRES.
  3. CARACTERIZACIÓN SOCIO-­‐TERRITORIAL SOBRE PRÁCTICAS DE MEDICINAS COMPLEMENTARIAS/ ALTERNATIVAS EJERCIDAS POR MUJERES EN LA COMUNA DE PAIHUANO, REGIÓN DE COQUIMBO. CAMILA FLORES.
  1. LA INFLUENCIA DE LAS TRAYECTORIAS LABORALES DE MUJERES EN LA SALUD DURANTE LA VEJEZ. IGNACIO MADERO Y CAROLINA NAZAL.

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
SALA B-­‐5 INTE
Hora:
08:30 – 10:30

  1. LA CONFIGURACIÓN SOCIOCULTURAL DE LA TELEMEDICINA: ESTUDIO DE CASOS EN LA CIUDAD DE VALPARAÍSO Y VIÑA DEL MAR. MATÍAS BOISIER.
  2. TELEMEDICINA Y SISTEMA SOCIAL: CÓMO UN PROGRAMA DE TELENEUROLOGÍA RECONFIGURA LOS ROLES SOCIALES EN EL CUIDADO DE LA SALUD EN CHILE. FERNANDO VALENZUELA Y NAIRBIS SIBRIAN.
  3. ENFERMEDADES RARAS Y TECNOLOGÍAS DIGITALES: REPRESENTACIONES DICOTÓMICAS EN LA VIVENCIA DE LA RAREZA. NATALIA ORREGO.
  4. DEBATE PÚBLICO ALREDEDOR DE LA LEY 20.606: POSICIONAMIENTO E INTERACCIÓN ENTRE EL GOBIERNO Y LA INDUSTRIA ALIMENTARIA. CAMILA CORVALÁN, MARCELA REYES, FRANCISCO DEL RÍO.

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
SALA B-­‐5 INTE
Hora:
11:00 – 13:00

  1. ENTENDER LA DISCAPACIDAD: “HEGEMONÍA DEL MODELO BIOMÉDICO REHABILITADOR COMO IMAGINARIO RADICAL DE SUS DEFINICIONES E INTERVENCIONES”. DIEGO SOLSONA.
  2. CONSTRUYENDO CIUDADANOS DE POCOS DERECHOS: EL CASO DEL ACCESO AL SISTEMA DE SALUD PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD. ELENA S. ROTAROU, DIKAIOS SAKELLARIOU.
  3. USO DE ANSIOLÍTICOS EN SANTIAGO DE CHILE: APROXIMACIONES TEÓRICAS DESDE LAS CIENCIAS SOCIALES PARA EL ESTUDIO DE LA MEDICALIZACIÓN DE ANSIEDAD. ÁNGELA CIFUENTES.
  4. LA CONSTRUCCIÓN SOCIAL DE LA ENFERMEDAD: ANÁLISIS CRÍTICO DEL CONCEPTO DE ANORMALIDAD DEL PSIQUIATRA OTTO DÖRR. JORGE CHUAQUI.

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
SALA B-­‐5 INTE
Hora:
15:00 – 17:30

 

GT12: SOCIOLOGÍA AMBIENTAL
  1. SOCIOLOGÍA DE LA REGULACIÓN DE RIESGOS. ANÁLISIS DE DOS DOMINIOS SOCIO-­‐AMBIENTALES EN LA ARAUCANÍA-­‐CHILE. FELIPE SAEZ, ARTURO VALLEJOS
  2. LOS RIESGOS AMBIENTALES Y SUS EFECTOS SANITARIOS EN LAS POLÍTICAS DE VIVIENDAS EN EL SUBSISTEMA POBLACIÓN “LOS VOLCANES”, SECTOR “EX VERTEDERO LA PAMPA”, COMUNA DE ALTO HOSPICIO, CIUDAD DE IQUIQUE, REGIÓN DE TARAPACÁ DURANTE EL PRIMER SEMESTRE DEL AÑO 2018. JESSICA BARRAZA, BELÉN FLORES
  3. LA CONSTRUCCIÓN SOCIAL DE LAS NARRATIVAS DEL RIESGO AMBIENTAL EN CHILE. PUNTOS DE ENCUENTRO ENTRE LA PATAGONIA Y EL NORTE DEL PAÍS. JAIME GARRIDO, ARTURO VALLEJOS
  4. VÍNCULOS ENTRE POBREZA,  CONFLICTOS  AMBIENTALES  Y  SERVICIOS  ECOSISTÉMICOS.  FRANCISCO  ZORONDO-­‐RODRÍGUEZ, GABRIELA RUBILAR, GABRIELA CARRASCO-­‐OLIVA, NICOLÁS BENAVIDES, CRISTIAN LEYTON
  5. LOS PELIGROS DE CONVIVIR CON EL DIABLO: RABIA Y MALESTAR FRENTE A LA INDUSTRIA FORESTAL EN CAÑETE, VIII REGIÓN. CAMILO GODOY PICHÓN
  6. TWITTEO, ¿LUEGO RESISTO? MOVILIZACIÓN POPULAR Y REDES SOCIALES EN CHILE: LA MAREA ROJA DE CHILOÉ (2016). JORGE VALDEBENITO
  7. CLASE E IDENTIDAD TERRITORIAL EN EL MOVIMIENTO SOCIOAMBIENTAL: EL MAYO CHILOTE DEL 2016. NICOLÁS MUÑOZ CERDA
  8. GLOBALIZACIÓN Y GOBERNANZA MEDIOAMBIENTAL. RICARDO RIVAS

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
CRP-4
Hora:
08:30 – 10:30

  1. MODELO ANALÍTICO PARA CONTROVERSIAS ENERGÉTICAS. JUAN CARLOS IMIO, FRANCISCA FONSECA
  2. TENSIONES EPISTEMOLÓGICAS EN EL DISEÑO DE UNA METODOLOGÍA DE CO-­‐CONSTRUCCIÓN DE SOLUCIONES CON ENERGÍA SOLAR EN COMUNIDADES DEL NORTE DE CHILE. JORGELINA SANAZZARO
  3. PLANIFICACIÓN LOCAL EN TRANSICIÓN ENERGÉTICA: CARACTERIZACIÓN DEL PROCESO DE PLANIFICACIÓN ENERGÉTICA LOCAL DE LA COMUNA DE ANTOFAGASTA. JOAO GUZMÁN
  4. EXAMINANDO LA PERCEPCIÓN PÚBLICA DE LA CONTAMINACIÓN ATMOSFÉRICA POR HUMO DE LEÑA EN TEMUCO Y PADRE LAS CASAS, CHILE. BORIS ÁLVAREZ, ÁLEX BOSO, JAIME GARRIDO
  5. REFLEXIVIDAD, TOMA DE CONCIENCIA E IMPLICACIÓN CIUDADANA EN LA BÚSQUEDA DE SOLUCIONES PARA LA CONTAMINACIÓN DEL AIRE EN LA CIUDAD DE TEMUCO. JAIME GARRIDO CASTILLO, ÁLEX BOSO GASPAR, BORIS ÁLVAREZ ESCOBAR .
  6. HACIA UN MODELO DE GESTIÓN LOCAL DEL CAMBIO CLIMÁTICO: RED CHILENA DE MUNICIPIOS ANTE EL CAMBIO CLIMÁTICO. MIGUEL FELIPE SCHACK
  7. POLICENTRISMO, CO-­‐GOBERNANZA Y SITUACIONES DE ACCIÓN ADYACENTES: UNA NUEVA MIRADA A LA ACCIÓN COLECTIVA EN TORNO A RECURSOS DE USO COMÚN (RUC). MAURICIO GARCÍA OJEDA

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
CRP-4
Hora:
11: 00 – 13:00

  1. DISPOSITIVOS, PRÁCTICAS SOCIALES Y ETNOMÉTODOS EN RELACIÓN A LA GESTIÓN COTIDIANA DE RESIDUOS SÓLIDOS DOMICILIARIOS Y AL RECICLAJE EN HOGARES QUE PERTENECEN AL BARRIO CAMPOS DEPORTIVOS DE LA CIUDAD DE TEMUCO. BLAISE PANTEL, NICOLAS MASCIOCCHI, ERIKA CORRALES
  2. EXPLORACIONES TEÓRICAS Y EMPÍRICAS EN TORNO A LA PRODUCCIÓN SOCIAL DE LA SUSTENTABILIDAD MEDIOAMBIENTAL: EL CASO DE LAS ÁREAS SILVESTRES PROTEGIDAS EN LA PATAGONIA-­‐AYSÉN. SEBASTIÁN IBARRA GONZÁLEZ
  3. FORTALECIMIENTO DEL CAPITAL SOCIAL ENTRE LA UNIVERSIDAD Y LA AGRICULTURA CAMPESINA DE LA REGIÓN DE LA ARAUCANÍA, PARA EL DESARROLLO PRODUCTIVO CON PERTINENCIA CULTURAL Y AMBIENTALMENTE SUSTENTABLE. FRANCISCA FONSECA, FELIPE BUSTOS
  4. GOBERNANZA POLICÉNTRICA DE LOS RECURSOS PESQUEROS EN CHILE. MARÍA CRISTINA ÑANCUCHEO
  5. ANÁLISIS DE LOS  PROCESOS  SOCIO-­‐HÍDRICOS  EN  LA  REGIÓN  DEL  BIOBÍO  Y  LA  ARAUCANÍA.  UN  ESTUDIO  CRÍTICO  DE  LAS CONDICIONES POLÍTICAS, ECONÓMICAS Y SOCIALES. PATRICIO SILVA ÁVILA
  6. EL PROCESO SOCIAL DE LA REHABILITACIÓN DE UN ARROYO URBANO (PROYECTO FPA, EL RENACER DE UN ARROYO). PATRICIO SILVA
  7. “NOSOTROS SOLO PRODUCIMOS UN NÚMERO”: REGULACIÓN DE RECURSOS HÍDRICOS EN CHILE. PATRICIO FLORES SILVA
  8. LA NATURALEZA EN CUESTIÓN. TENSIONES Y POTENCIALIDADES EN LOS ASENTAMIENTOS PRO SUSTENTABILIDAD EN CHILE. LEONARDO CANCINO

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
CRP-4
Hora:
15:00 – 17:30

GT13: SOCIOLOGÍA DE LA CIENCIA, TECNOLOGÍA Y LA INNOVACIÓN
  1. CALIDAD Y PERTINENCIA DE DATOS ABIERTOS EN GOBIERNOS LOCALES: EL CASO DE LA SERENA Y COQUIMBO. JOSÉ MONARDEZ, CAROLINA ALBEIDA, JAVIERA CARVAJAL
  2. UN FANTASMA RECORRE LA WEB: CIBERVIGILANCIA Y TRABAJO DIGITAL. JORGE VALDEBENITO
  3. LA CONFIGURACIÓN SOCIOCULTURAL DE LA TELEMEDICINA: ESTUDIO DE CASOS EN LA CIUDAD DE VALPARAÍSO Y VIÑA DEL MAR. MATÍAS BOISIER R.
  4. LAS PRUEBAS DEL EMBARAZO: MOMENTOS CRUCIALES ENTRE EL CHEQUEAR, DECIDIR Y PROYECTAR. NAIRBIS SIRBRIAN

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
SALA B-­‐4 INTE
Hora:
08:30 – 10:30

  1. INNOVACIÓN SOCIAL: POSIBILIDADES Y BARRERAS A PARTIR DE LA PRIMERA EXPERIENCIA EN LA REGIÓN DE COQUIMBO. JOSÉ MONARDEZ S., CONSTANZA LEMAIRE VEGA
  2. EVALUACIÓN Y PERCEPCIONES DEL PROGRAMA ENLACES EN LA PROVINCIA DE CONCEPCIÓN. PAULO CABRERA VILLANUEVA
  3. CAPITAL INFORMACIONAL: NUEVAS PERSPECTIVAS Y DESARROLLOS. PAOLA ESPINA, JORGE GIBERT
  4. CONFIANZA EN LAS INSTITUCIONES MEDIADA POR EL COMPORTAMIENTO CÍVICO DE JÓVENES UNIVERSITARIOS EN LAS REDES SOCIALES. JAVIER RÍOS, VIVIANA PEÑA

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
SALA B-­‐4 INTE
Hora:
11:00 – 13:00

  1. ASIMETRÍAS EN LA PRODUCCIÓN, CIRCULACIÓN Y UTILIZACIÓN DEL CONOCIMIENTO CIENTÍFICO. EL CASO DE UN LABORATORIO BIOTECNOLÓGICO (PERIFÉRICO) DEL SUR DE CHILE. JUAN CARLOS IMIO, FRANCISCA FONSECA
  2. PERIFERIAS DE LA PRODUCCIÓN DEL CONOCIMIENTO: ESPECULACIÓN TRADICIONAL Y CAPITALISMO CIENTÍFICO. ANDRÉS GÓMEZ SEGUEL
  3. “REDES PERSONALES PARA EL INCREMENTO DE RECONOCIMIENTO CIENTÍFICO: ESTRATEGIAS RELACIONALES EN UNA COMUNIDAD CIENTÍFICA”. ALEJANDRO ESPINOZA RADA
  4. PRÁCTICAS SOCIO-­‐TÉCNICAS DESDE UNA EXPERIENCIA CIENTÍFICO-­‐REGIONAL. EL CASO DEL CENTRO DE ESTUDIOS HÍDRICOS EN LA REGIÓN DE TARAPACÁ. CRISTIAN ORTEGA CARO
  5. ARENAS TRANSEPISTÉMICAS Y MUNDOS SOCIALES: DOS ABORDAJES PARA ENTENDER EL TRABAJO DE ARTICULACIÓN DE LO CIENTÍFICO Y LO NO-­‐CIENTÍFICO EN LA PRODUCCIÓN DE CONOCIMIENTO. EDUARDO VEGA CATALÁN
  6. MODELAMIENTO DE CONTROVERSIAS. DEL CONSTRUCTIVISMO BASADO EN AGENTES, A LOS EFECTOS DESESTRUCTURADORES DE PATRONES DE ESPECIALIZACIÓN TECNOLÓGICA. RONALD CANCINO SALAS
  7. REPRODUCCIÓN DE DESIGUALDADES SOCIALES EN AMÉRICA LATINA Y FOCOS DE POLÍTICA CIENTÍFICA: UNA EXPLORACIÓN DE CUATRO CASOS NACIONALES. JORGE GIBERT G.

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
SALA B-­‐4 INTE
Hora:
15:00 – 17:30

 

GT14: SOCIOLOGÍA DE LA RELIGIÓN
  1. CHILE Y MÉXICO PARA CRISTO. UNA APROXIMACIÓN AL FENÓMENO NEOPENTECOSTAL DESDE LA SOCIOLOGÍA Y LA ANTROPOLOGÍA. RENÉ ABEL TEC-­‐LÓPEZ
  2. PENTECOSTALISMO Y EXCLUSIÓN SOCIAL. ALEJANDRA ROJAS
  3. DE LOS PENTECOSTALISMOS AL CALVINISMO REFORMADO: REFLEXIONES EN TORNO A UN CASO DE MIGRACIÓN DENOMINACIONAL AL INTERIOR DEL PROTESTANTISMO CHILENO. FABIÁN BRAVO VEGA
  4. LA IGLESIA EVANGÉLICA EN LA CIBERCULTURA: LOS FIELES Y LAS REDES SOCIALES. PATRICIO OLIVA MELLA

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
CRP-32
Hora:
08:30 – 10:30

  1. CARACTERIZANDO EL CAMBIO RELIGIOSO EN CHILE: MOVILIDAD RELIGIOSA, VALORES SOCIOPOLÍTICOS Y PRÁCTICAS RELIGIOSAS (2006, 2011 Y 2017). MATÍAS MONTERO SALAZAR
  2. CONSUMO DE SUSTANCIAS Y COMUNIDADES MORALES: LA EFECTIVIDAD DE LAS ESCUELAS RELIGIOSAS EN SANTIAGO DE CHILE. MARCELA MORAGA CUBILLOS
  3. CAPACIDAD PERFORMATIVA DEL CLIVAJE RELIGIOSO SOBRE LA INSTITUCIONALIDAD PARTIDISTA CHILENA EN EL PERÍODO 1932-­‐ 2018. RAÚL PEDRO ELGUETA ROSAS
  4. BICIANIMITAS, UN ANÁLISIS DESDE LA CIENCIA DE LA IMAGEN. MACARENA GONZÁLEZ FRANZANI
  5. FLEXIBILIZACIÓN DE LAS LÓGICAS DE PERTENENCIA RELIGIOSA: MERCANTILIZACIÓN DE LO SAGRADO EN LA CIUDAD DE SANTIAGO. LUIS BAHAMONDES GONZÁLEZ

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
CRP-32
Hora:
11:00 – 13:00

GT15: SOCIOLOGÍA DE LO JUVENIL

MESA: PARTICIPACIÓN SOCIOPOLÍTICA Y MILITANCIAS

  1. ¿DE LOS PARTIDOS A LAS “CAUSAS”?: IDENTIDADES, PERFILES Y EXPERIENCIAS MILITANTES DE LOS ESTUDIANTES SECUNDARIOS EN LA ARGENTINA DEMOCRÁTICA. 1983-­‐2018. MARINA LARRONDO
  2. RELACIONES GENERACIONALES Y PARTICIPACIÓN JUVENIL: PISTAS DESDE JÓVENES ACTIVISTAS SECUNDARIOS. SEBASTIÁN ESCOBAR GONZÁLEZ
  3. ACTORES JUVENILES, MOVILIZACIONES EN LA ERA POST 2011 Y SUBJETIVIDADES POLÍTICAS: MOVIMIENTO ANTI-­‐EXTRACTIVISTA EN CHILOÉ Y PUNTA DE CHOROS. CAMILA PONCE LARA

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
SALA B-­‐3 INTE
Hora:
08:30 – 10:30

MESA: GÉNERO, SEXUALIDAD Y ACTIVISMOS

  1. ACTIVISMO SEXOPOLÍTICO JUVENIL EN LICEOS DE SANTIAGO. MARCIA RAVELO MEDINA
  2. JÓVENES Y PRÁCTICAS DE CONSUMO: EXPLORACIÓN DESDE LAS MASCULINIDADES. LORETO DE LOS ÁNGELES ARIAS LAGOS
  3. ESTEREOTIPOS DE GÉNERO EN EL CUIDADO DE LA SALUD SEXUAL EN HOMBRES Y MUJERES UNIVERSITARIOS Y EL USO CONSISTENTE DEL CONDÓN. DAVID JAVIER ENRÍQUEZ-­‐NEGRETE, RICARDO SÁNCHEZ-­‐MEDINA, BLANCA DELIA ARIAS-­‐GARCÍA
  4. IDENTIDAD DE GÉNERO EN ADOLESCENTES: IDENTIFICACIÓN CON NORMAS, VALORES Y ROLES EN LA FAMILIA Y/O GRUPO DE PARES. MASSIEL VENEGAS HERNÁNDEZ, ELIEL CORTES GONZÁLEZ, NICOLÁS MUÑOZ SÁEZ.

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
SALA B-­‐3 INTE
Hora:
11:00 – 13:00

MESA: CULTURAS JUVENILES, RELACIONES INTERGENERACIONALES, EXPERIENCIAS Y TRAYECTORIAS

  1. CORRIENDO LOS MUROS CARCELARIOS. APRENDIZAJES DESDE PEDAGOGÍA DE FRACTURA CON JÓVENES EN CONTEXTOS DE ENCIERRO. NATALIA DÍAZ, KLAUDIO DUARTE, SOFÍA MONSALVES
  2. ADULTOCENTRISMO EN LA REPRODUCCIÓN DE IMAGINARIOS EN LA INVESTIGACIÓN SOCIAL CHILENA SOBRE LO JUVENIL. KLAUDIO DUARTE QUAPPER
  3. PRÁCTICAS DE RECONOCIMIENTO EN JÓVENES ESCOLARIZADOS: HOMOGENEIDAD Y HETEROGENEIDAD SOCIAL. PAULINA CASTILLO HENRÍQUEZ
  4. BIOGRAFÍAS JUVENILES Y CONSTRUCCIÓN DE TRAYECTORIAS DE VIDA. OSCAR DÁVILA LEÓN
  5. CONFLICTOS GENERACIONALES EN LA DEFINICIÓN DE POLÍTICAS DE DESARROLLO CULTURAL MUNICIPAL EN CONTEXTO RURAL: LA VISIÓN DE PROYECTO CULTURAL DE LA ORGANIZACIÓN JUVENIL SK8 EL HUIQUE EN PALMILLA. JAVIER VILLANUEVA VERGARA
  6. JUVENTUDES CHILENAS, EL CASO DE VALPARAÍSO, PRÁCTICAS ARTÍSTICAS TERRITORIALES CARNAVALESCAS EN ESTE SIGLO XXI, TENSIONES ENTRE EL RECONOCIMIENTO Y EL MENOSPRECIO SOCIAL. CLAUDIA ULLOA
  7. UNIFORMADOS DEL MAÑANA. CONSTRUCCIÓN DEL DISCURSO VOCACIONAL DE JÓVENES ASPIRANTES A LA FUERZAS ARMADAS Y DE ORDEN. EMILIO TOLEDO SEPÚLVEDA

Fecha:  12 de Diciembre
Lugar:
SALA B-­‐3 INTE
Hora:
15:00 – 17:30

GT16: SOCIOLOGÍA DEL ARTE
  1. CONSTRUCCIÓN DE TRAYECTORIAS LITERARIAS EN ESCRITORAS CHILENAS CONTEMPORÁNEAS: APORTES DESDE LA TEORÍA DEL CAMPO PARA UNA INTERVENCIÓN FEMINISTA EN LA HISTORIA DEL ARTE. CRISTÓBAL IGNACIO ALLENDE PINO
  2. ¡DESCARTES HA MUERTO! BOLAÑO LEE A FOUCAULT. CRÍTICAS AL SABER/PODER EN LA LITERATURA NAZI EN AMÉRICA DE ROBERTO BOLAÑO. JOSÉ RIVERA-­‐SOTO
  3. QUIMANTÚ, SOL DEL SABER: ARTE, CULTURA Y POLÍTICA EN LA UNIDAD POPULAR. MARISOL FACUSE MUÑOZ
  4. EXPERIENCIA LECTORA EN CÁRCEL DE MUJERES: LA LECTURA COMO MOMENTO DE TRANSFORMACIÓN. CAROLA HIDALGO CAMPOS
  5. TRADICIÓN, IDENTIDAD Y PATRIMONIO EN LA INVESTIGACIÓN DEL BAILE FLAMENCO EN CHILE. CATALINA CHAMORRO RÍOS Y VANIA PERRET NEILSON
  6. PROYECTOS DE CONSTRUCCIÓN DE IDENTIDAD SOCIOMUSICAL EN LA ESCENA INDIE POP SANTIAGUINA DEL PERÍODO 2015-­‐2018 SEGÚN SUS ORGANIZADORES. JAVIER CRISTÓBAL VILLANUEVA VERGARA
  7. MAPUCHE RAKIDUAMTUN: IMAGINARIOS SOBRE ARTE VISUAL MAPUCHE CONTEMPORÁNEO. VICTORIA MALIQUEO ORELLANA

Fecha: 12 de Diciembre
Lugar:
CRP- 34
Hora:
08:30 – 10:30

  1. EL LUGAR DEL ARTE EN LA PRODUCCIÓN SOCIOLÓGICA DE ANÍBAL QUIJANO: UN ANTECEDENTE POCO ESTUDIADO DEL PENSAMIENTO DECOLONIAL. ADOLFO ALBORNOZ
  2. ARTE Y GÉNERO: ARTISTAS VISUALES DE CONCEPCIÓN ANTE SUS PROCESOS CREATIVOS. LIEN ALE CABRERA CARTES
  3. PERFORMANCE EN EL MAYO FEMINISTA, CHILE 2018. SIBILA SOTOMAYOR VAN RYSSEGHEM
  4. APROXIMACIÓN AL ACTIVISMO POÉTICO DESDE UNA MIRADA INTERDISCIPLINAR. ANTONIA POSSEL SERRANO
  5. LA MEDIACIÓN DE LA ESCUCHA DE LOS REPERTORIOS MUSICALES PERSONALES EN LA CONSTRUCCIÓN DE RELATOS AUTOBIOGRÁFICOS DE INMIGRANTES LATINOAMERICANOS RESIDENTES EN SANTIAGO DE CHILE. ISIDORA CARVAJAL NAVARRO
    Fecha: 12 de Diciembre
    Lugar:
    CRP- 34
    Hora:
    11:00 – 13:00

 

  1.  ENTRE LO CREATIVO Y LO UTILITARIO: LOS SELLOS DISCOGRÁFICOS DE LA ESCENA DEL POP INDEPENDIENTE EN CHILE. LEONARDO JARA MONSALVE
  2. LAS CONDICIONES DE PRODUCCIÓN DEL TRABAJO ARTÍSTICO MUSICAL. EMPRENDEDORISMO, TICS Y POLÍTICAS CULTURALES DE LA MÚSICA EN ARGENTINA. GUILLERMO MARTÍN QUIÑA
  3. TRABAJO COMO ARTE: CONDICIONES LABORALES Y REPRESENTACIONES SOCIALES DEL TRABAJO EN ARTISTAS ESCÉNICOS. ANDRÉS NAVARRO MIRALLES
  4. ¿CÓMO ROCKEAN ELLAS?: DISCURSO DE GÉNERO EN LA PRODUCCIÓN MUSICAL DE LAS ROCKERAS EN ESPACIOS UNDERGROUND DE SANTIAGO DE CHILE. VALENTINA LIZAMA JIRÓN
  5. GENEALOGÍAS DEL ROCK PENQUISTA: NARRATIVAS E IMAGINARIOS. RODRIGO PINCHEIRA ALBRECHT

Fecha: 12 de Diciembre
Lugar:
CRP- 34
Hora:
15:00 – 17:30

GT17: SOCIOLOGÍA DEL CUERPO Y LAS EMOCIONES
  1. SALOMÉ: CUERPO, EMOCIONES Y DISCURSO LEGITIMADOR DEL ABUSO SEXUAL. CAROLINA JIMÉNEZ PIZARRO
  2. LOS CUERPOS EN LAS RELACIONES SOCIALES Y SUS PRÁCTICAS MATERIALIZADAS EN LAS VIOLENCIAS E HIPERVIOLENCIAS EN LA FORMACIÓN SOCIAL CHILENA. ROBERTO MERINO JORQUERA
  3. “EL CAMPO”: SOLICITANTES DE ASILO, CUERPOS ENTRE CONTROL Y ABANDONO. VALENTINA ROSSI
  4. HUELGA DE HAMBRE: SUFRIMIENTO, PERFORMANCE Y POLÍTICA. SERGIO URZÚA MARTÍNEZ
  5. VIOLENCIA HACIA TRAVESTIS EN EL PLAN DE VALPARAÍSO. NIKOL ALARCÓN OLAVE, ABIGAIL ALARCÓN, KINGA HALMAI, CAMILA

MILCHÍO
Fecha: 12 de Diciembre
Lugar:
CRP- 3
Hora:
08:30 – 10:30

  1. PERFORMANCE EN EL MAYO FEMINISTA, CHILE 2018. SIBILA SOTOMAYOR VAN RYSSEGHEM
  2. LA IRRUPCIÓN DE LAS DROGAS SINTÉTICAS COMO TECNOLOGÍAS DEL CUERPO: POTENCIAMIENTO HUMANO Y GESTIÓN DEL PLACER. MAURICIO SEPÚLVEDA, RODRIGO DE LA FABIAN
  3. USO DE ANSIOLÍTICOS EN SANTIAGO DE CHILE: APROXIMACIONES TEÓRICAS DESDE LAS CIENCIAS SOCIALES PARA EL ESTUDIO DE

LA MEDICALIZACIÓN DE ANSIEDAD. ÁNGELA CIFUENTES ASTETE
Fecha: 12 de Diciembre
Lugar:
CRP- 3
Hora:
11:00 – 13:00

  1. SIGNIFICADO PSICOLÓGICO DE LA FELICIDAD: ESTUDIO COMPARATIVO ENTRE MUJERES Y HOMBRES MEXICANOS. DAVID ENRÍQUEZ, BLANCA ARIAS, RICARDO SÁNCHEZ, ILSE BRICEÑO, MABEL CHALA, JHON BUSTOS, TATIANA MARTÍNEZ
  2. PUBLICIDAD Y EMOCIONES: UN ACERCAMIENTO SOCIOLÓGICO AL QUEHACER PUBLICITARIO EN CHILE. NICOLÁS ARENAS OSORIO
  3. IDENTIDAD DE GÉNERO EN ADOLESCENTES: IDENTIFICACIÓN CON NORMAS, VALORES Y ROLES EN LA FAMILIA Y/O GRUPO DE PARES. MASSIEL VENEGAS HERNÁNDEZ, ELIEL CORTÉS GONZÁLEZ, NICOLÁS MUÑOZ SÁEZ
  4. SIGNIFICACIONES ACERCA DEL CUERPO SEXUADO. UNA NARRATIVA TRANS. ELISA SCHNAKE
  5. SER MADRE MÁS ALLÁ DE LA FRONTERA: CASO DE MUJERES BOLIVIANAS Y PERUANAS TRABAJADORAS DEL SERVICIO DOMÉSTICO. AMANDA ANDUEZA
    Fecha: 12 de Diciembre
    Lugar:
    CRP- 3
    Hora:
    15:00 – 17:30
    1. MUJERES HAITIANAS EN LA COMUNA DE PEDRO AGUIRRE CERDA: RELATOS A TRAVÉS DE SISTEMAS DE OPRESIÓN INTERSECTADOS. ANA MARÍA MORAGA SEPÚLVEDA
  6. REPRESENTACIONES SEXUALES Y RACIALES DE VARONES CHILENOS SOBRE MUJERES AFROCARIBEÑAS INMIGRANTES EN CAFÉS CON PIERNAS DEL CENTRO DE SANTIAGO. EDUARDO SALAS ALLENDE
  7. LA TENDENCIA GLOBAL DE ISLAMOFOBIA Y SUS POSIBLES IMPACTOS EN AMÉRICA LATINA Y CHILE. PABLO ÁLVAREZ
  8. MUJERES HAITIANAS EN LA PRENSA CHILENA: CONSTRUCCIONES DISCURSIVAS EN TORNO A UNA MATERNIDAD RACIALIZADA. GISELA VALENZUELA, CARLA GATICA, HELENA CARVACHO
  9. FRONTERAS SIMBÓLICAS E IDENTIDAD SOCIAL OTORGADA (RACISMO COTIDIANO EN LA POBLACIÓN LOS NOGALES). CRISTIAN PALMA ANGUITA

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
CRP- 3
Hora:
08:30 – 10:30

  1. SIGNIFICACIONES DEL RACISMO COTIDIANO TRAS LA INMIGRACIÓN HAITIANA EN CHILE. CHANTAL CLERC SOTO
  2. NICOLÁS PALACIOS, LA GENEALOGÍA, LA HISTORIA. PABLO BIVORT SALINAS
  3. LA VILLA DE LOS OTROS: DINÁMICA DE ARRIENDO DE CASAS A HAITIANOS EN LA VILLA 250 AÑOS Y RENACER DE SAN FELIPE. ALEXIS URZÚA LABRAÑA
  4. LAS EXPULSIONES MASIVAS DE EXTRANJEROS EN CHILE ANTE EL DERECHO INTERNACIONAL DE LOS DERECHOS HUMANOS. FRANCISCO JARA BUSTOS

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
CRP- 3
Hora:
11:00 – 13:00

GT18: SOCIOLOGÍA ECONÓMICA

MESA: ESTRUCTURA OCUPACIONAL, MOVILIDAD INTERGENERACIONAL EN CHILE Y LOGRO DE ESTATUS

  1. MOVILIDAD SOCIAL ENTRE TRES GENERACIONES SEGÚN ORIGEN NACIONAL/REGIONAL FAMILIAR EN EL ÁREA METROPOLITANA DE BUENOS AIRES. PABLO DALLE
  2. INCIDENCIA DEL CAPITAL SOCIAL EN LA EXPLICACIÓN DEL LOGRO OCUPACIONAL. VICENTE ESPINOZA
  3. EL DISCURSO DE LA MOVILIDAD SOCIAL INTERGENERACIONAL EN TITULADOS Y EGRESADOS DE UNA UNIVERSIDAD ESTATAL DEL NORTE CHILENO. MARCOS MUÑOZ, JOSÉ MIGUEL HOYOS
  4. LA INFLUENCIA DEL CAPITAL SOCIAL SOBRE LA MOVILIDAD OCUPACIONAL EN CHILE Y MÉXICO. Y EL PESO DE LA CULTURA POLÍTICA PARA EL CASO CHILENO. PATRICIA NIETO RIVERA
  5. PAUTAS DE MOVILIDAD SOCIAL DE LOS ÁRABES EN CHILE. CONDICIONES ESTRUCTURALES DE ENTRADA EN LAS CLASES ALTAS CHILENAS. PAULINE CLECH
    Fecha: 12 de Diciembre
    Lugar:
    CRP- 46
    Hora:
    11:00 – 13:00

MESA: INTERSECCIONALIDAD DE LA DESIGUALDAD SOCIAL

  1. DESIGUALDADES DE GÉNERO EN EL DESARROLLO PROFESIONAL DE MUJERES QUE TRABAJAN EN LA MUNICIPALIDAD DE VIÑA DEL MAR. MAKARENA ANDAUR GONZALEZ
  2. ENTRE LA REFLEXIVIDAD Y EL HABITUS: PROYECTOS DE VIDA DE MUJERES EN UN CAMPAMENTO DE LA VI REGIÓN DEL PAÍS. MARIO FERGNANI SEPÚLVEDA
  3. CATALIZADOR E INHIBIDOR. EL ROL DEL ESPACIO GEOGRÁFICO EN LOS PROCESOS DE MOVILIDAD SOCIAL EN CHILE. ALEJANDRO BILBAO QUIROGA
  4. EL EFECTO DE LA MATERNIDAD EN EL SALARIO FEMENINO EN CHILE. UN ANÁLISIS A PARTIR DE PROPENSITY SCORE MATCHING. EMILIA SEISSUS ERCILLA

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
CRP- 46
Hora:
08:30 – 10:30

  1. ¿CÓMO SE INVESTIGAN LOS MERCADOS EN CHILE?: ANÁLISIS DE LA REFERENCIA CIRCULANTE Y COMUNIDAD DE ESPECIALIDAD DE LOS ÚLTIMOS 10 AÑOS. FRANCISCA GALLEGOS, FELIPE MÁRQUEZ.
  2. ENTRE THINK TANKS REFLEXIVOS Y ADAPTABLES. LOS CASOS DE CEDES, CIEPLAN Y CEBRAP (1969-­‐1990). JUAN MORALES, ROBERTO IBACACHE
  3. CONSTRUYENDO PRIVILEGIOS: PERCEPCIONES SOBRE EDUCACIÓN, CULTURA Y MERITOCRACIA EN APODERADOS DE COLEGIOS DE ÉLITE EN SANTIAGO DE CHILE. JUAN ALFARO, JORGE ATRIA, SANTIAGO ORTUZAR
  4. CONECTANDO EL ENSAMBLAJE TECNOLÓGICO EN EL MERCADO FINANCIERO. UNA GENEALOGÍA DE LA INFORMATIZACIÓN DE LAS MESAS DE DINERO EN CHILE. JOSÉ ARRATIA PEÑA
  5. IMPLICANCIAS CONCEPTUALES DE LA DEFINICIÓN SISTÉMICA DE LO POLÍTICO EN LA COMPRENSIÓN DEL CAPITALISMO Y LOS CAPITALISTAS. GONZALO GHÍO

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
CRP- 4
Hora:
08:30 – 10:30

MESA: MOVILIZACIONES SOCIALES Y FACTORES CLASESIS EN EL CHILE ACTUAL


1. DESIGUALDAD Y PREFERENCIAS INDIVIDUALES: TENDENCIAS Y DETERMINANTES DEL ACUERDO POR REDISTRIBUCIÓN EN CHILE.GONZALO FRANETOVIC

  1. RIESGO, CLASE Y PERCEPCIÓN ECONÓMICA. ANÁLISIS DE NIVEL INDIVIDUAL SOBRE LA PREFERENCIA POR GASTO SOCIAL EN EL CHILE DEL 2016. R. MATÍAS GÓMEZ
  2. THE COMPLEXITIES OF CLASS POLITICS IN CHILE: CLASS, COLLECTIVE ACTION, AND THEIR EFFECTS ON THE PERCEPTIONS OF CLASS CONFLICTO. PABLO PÉREZ AHUMADA
  3. PRODUCCIÓN DE IDENTIDADES SUBJETIVAS DE CLASE Y USO DE CATEGORÍAS OBJETIVAS. ALEJANDRO MARAMBIO TAPIA

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
CRP- 46
Hora:
11:00 – 13:00

  1. APUNTES DEL GRADO DE CONOCIMIENTO DE EDUCACIÓN ECONÓMICA FINANCIERA EN AHORRO Y USO DEL DINERO A PARTIR DE MUESTRAS SELECCIONADAS EN ESTUDIANTES DE NIVEL SECUNDARIO DE COLEGIOS DE LA CIUDAD DE ORURO. RICARDO LLANQUE, CLAUDIA GUTIÉRREZ
  2. "ECONOMÍA SOCIAL Y SOLIDARIA: ANÁLISIS DE EXPERIENCIAS DE FERIAS URBANAS EN LA CIUDAD DE TALCA (CHILE)". MARÍA PAZ LABBÉ
  3. "DISCURSOS DE DIVERSIDAD ECONÓMICA EN EL CENTRO-­‐SUR DE CHILE: DEFINICIONES EN DISPUTA EN TORNO A LA ECONOMÍA SOCIAL, SOLIDARIA Y AUTOGESTIONARIA". JULIEN VANHULST, NELSON CARROZA
  4. DINÁMICA ECONÓMICA EN EL NORTE DE CHILE: EL CASO DE TARAPACÁ Y ANTOFAGASTA. IVÁN VALENZUELA, FELIPE MERY, EDUARDO VEGA
  5. PROCESOS ECONÓMICOS EN EL NORTE DE CHILE: DIFERENCIAS Y SIMILITUDES ENTRE LAS REGIONES DE TARAPACÁ Y ARICA Y PARINACOTA. ALAN SAENZ, IVÁN VALENZUELA, BERNARDO TAPIA
    Fecha: 13 de Diciembre
    Lugar:
    CRP- 4
    Hora:
    11:00 – 13:00
  1. EXPECTATIVAS DE CONFIABILIDAD ENTRE JÓVENES CHILENOS. MAURICIO SALGADO
  2. VALUACIÓN EN LA VIDA ECONÓMICA: EL CASO DE LOS PROCESOS DE SELECCIÓN DE RECURSOS HUMANOS EN CHILE. JAVIER HERNÁNDEZ ARACENA
  3. EL EMPRESARIADO DEL SISTEMA DE PENSIONES EN CHILE (2000 -­‐ 2017). FELIPE RUIZ BRUZZONE
  4. LA DINÁMICA PRODUCTIVA DEL SECTOR INDUSTRIAL EN SANTIAGO DEL ESTERO 1994-­‐2007. FABRICIO VARGAS
  5. ¿UN “NUEVO” NUEVO ESPÍRITU DEL CAPITALISMO? UN ANÁLISIS EMPÍRICO DEL DISCURSO EMPRESARIAL/CORPORATIVO EN EL SECTOR FORESTAL CHILENO. GUNTER GROSSER, HERNÁN CUEVAS
  6. LAS ORGANIZACIONES GESTIONADAS POR SUS TRABAJADORES Y PROPIETARIOS EN EL SECTOR EDITORIAL EN SANTIAGO DE CHILE. ESTUDIO DE CASO DE LA COOPERATIVA DE EDITORES LA FURIA. NICOLÁS GÓMEZ, CAMILO LAZO, CAMILA HIDALGO, DAFNE JAIME, JOSEFA DUCCI, ROCÍO MIERES, PIA GUERRA, GABRIELA ROJAS, GABRIEL OLMEDO, HERNÁN GAJARDO, CHRISTIÁN HERNÁNDEZ

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
CRP- 4
Hora:
15:00 – 17:30

 

 

GT19: SOCIOLOGÍA DEL INDIVIDUO
  1. ENTRE LOGOS Y ETHOS: PARASKEUÉ DEL PORTAFOLIO DOCENTE DE PROFESORES EN CHILE. ENRIQUE BARELIOLA
  2. ENSAMBLAJES SOCIO–TÉCNICOS DEL DIAGNÓSTICO COMO POLÍTICA INCLUSIVA: EFECTOS EUGENÉSICOS EN EL ETIQUETADO ESCOLAR. MARCELA APABLAZA, ET AL.
  3. ANTROPOZOOGÉNESIS EN LAS CIUDADES DE CHILE O LO QUE PUEDE UN PERRO O LA DOMESTICACIÓN COSMOPOLITANA. ARTHUR LEAL ARRUDA, ET AL.
  4. HISTORIAS DE MIGRACIÓN Y CONSUMO. BIOGRAFÍA DEL TRAYECTO MIGRATORIO EN VENEZOLANOS A PARTIR DE SUS PRÁCTICAS DE CONSUMO. GONZALO MARTINEZ, ET AL.

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
CRP- 45
Hora:
08:30 – 10:30

  1. MÁS ALLÁ DEL PARADIGMA DE LA VÍCTIMA: HACIA UN ENFOQUE PERFORMATIVO PARA EL ESTUDIO DE LOS SUJETOS DEL TERRORISMO DE ESTADO. ORIANA BERNASCONI
  2. EL LUGAR DEL SUFRIMIENTO EN LA CRÍTICA SOCIAL CONTEMPORÁNEA. CAMILO SEMBLER
  3. DE LAS CARTAS DE LOS PRESOS A LOS FACEBOOK DE LOS INFRACTORES: UNA PROPUESTA DE ACERCAMIENTO A LAS TÉCNICAS DE SI. JIMENA CARRASCO, ET AL.

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
CRP- 45
Hora:
11:00 – 13:00

GT20: PROCESO, SUJETOS Y CONDICIONES SOCIALES DEL TRABAJO EN CHILE

TRABAJOS DE CUIDADO
1.  DEL DICHO AL HECHO. ELEMENTOS LIMITANTES Y PROMOTORES DE LA APLICACIÓN DE LA LEY 20.786 EN EL SECTOR DE LAS TRABAJADORAS DE CASA PARTICULAR DE CHILE. VALENTINA ANDRADE, KIM GERÓNIMO Y NICOLÁS RATTO.

  1. LA NATURALEZA Y ORGANIZACIÓN DEL TRABAJO DOMÉSTICO REMUNERADO PARA LA PESQUISA DE SUS CONDICIONES: UN APORTE DESDE LA SOCIOLOGÍA DEL TRABAJO. IGNACIO BECKER BOZO.
  2. PROCESOS DE RESISTENCIAS EN TRABAJADORAS DE CASA PARTICULAR CHILENAS. BRIAN MONTENEGRO, DANIELA OLIVARES
  3. TRABAJO DE CUIDADO NO REMUNERADO: UNA PERSPECTIVA DESDE LAS NECESIDADES DE LOS CUIDADORES FAMILIARES PARA DESEMPEÑAR SU FUNCIÓN. ANDREA COMELIN FORNÉS, SANDRA LEIVA GÓMEZ

Fecha: 12 de Diciembre
Lugar:
CRP- 42
Hora:
08:30 – 10:30

CONTROLES, SUBJETIVACIONES Y TRABAJO

  1. MODOS DE CONTROL Y RESISTENCIA EN LOS NUEVOS TRABAJADORES ASALARIADOS DEL SECTOR TERCIARIO: EL TRABAJO EN LOS CALL CENTERS EN SANTIAGO DE CHILE. ANTONIA MORALES VERA
  2. MODOS DE CONTROL Y SUBJETIVACIÓN EN UNA GRAN EMPRESA AGRO-INDUSTRIAL. ALEJANDRO CASTILLO.
  3. ¿‘ROL ESTRATÉGICO’ DE LA GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS EN LA ORGANIZACIÓN DEL TRABAJO? UN EXAMEN CRÍTICO DESDE EL ESTUDIO DE CASOS A GRANDES EMPRESAS EN CHILE. ANGEL MARTIN, FRANCISCA GUTIÉRREZ

Fecha: 12 de Diciembre
Lugar:
CRP- 42
Hora:
11:00 – 13:00

ESTRUCTURAS Y PROCESOS DEL TRABAJO: INTERSECCIONES

  1. DESCALIFICACIÓN DEL PROCESO DE TRABAJO SUBCONTRATADO DE LIMPIEZA EN DOS UNIVERSIDADES CHILENAS: HABILIDADES TÁCITAS E INTERSECCIÓN ENTRE CLASE Y GÉNERO. GIORGIO BOCCARDO, CRISTÓBAL MOYA, NICOLÁS RATTO, FELIPE RUIZ
  2. EMPRESA E INSERCIÓN LABORAL DE JÓVENES QUE NO ESTUDIAN NI TRABAJAN: ANÁLISIS DE CASOS. JUSTINO GÓMEZ DE BENITO
  3. PRECARIZACIÓN GLOBAL DEL TRABAJO: ALCANCES Y LIMITACIONES REGULATORIAS. JORGE VALDEBENITO
  4. RACIONALIDADES DEL TRABAJO INFANTIL Y TRAYECTORIAS EDUCATIVAS: PROCESO DE INSTITUCIONALIZACIÓN Y DISCURSOS GUBERNAMENTALES SOBRE NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES VÍCTIMAS DE PEORES FORMAS DE TRABAJO INFANTIL (PFTI). EDUARDO BUSTOS FUENTES
  5. PRECARIEDADES EN EL SUR DE CHILE. NARRATIVAS DE LAS PRECARIEDADES DEL TRABAJO EN MAULE, BIOBIO Y LA ARAUCANÍA. CRISTIAN ALISTER LUZ BRAVO, ALVARO GALLIORIO, DASTEN JULIÁN, FELIPE MARCHANT.

Fecha: 12 de Diciembre
Lugar:
CRP- 42
Hora:
15:00 – 17:30

LUCHAS, DISPUTAS Y TRABAJO

  1. PARALELISMO SINDICAL EN UNA GRAN EMPRESA DEL RETAIL. UN ESTUDIO SOBRE SUS MOTIVACIONES ORGANIZACIONALES Y SUS CONSECUENCIAS EN EL RENDIMIENTO DE LAS ESTRATEGIAS SINDICALES. NICOLÁS RATTO
  2. DE CONDICIONES DESFAVORABLES A CONDICIONES FAVORABLES. EL ROL DE LA ESTRATEGIA SINDICAL EN EL CHILE NEOLIBERAL. SEBASTIÁN LINK CHAPARRO, DOMINGO PÉREZ VALENZUELA
  3. MUJERES Y REPRESENTACIÓN SINDICAL: APROXIMACIONES AL ESTUDIO DE CASOS “EXITOSOS” DE DIRIGENTAS SINDICALES EN LA CIUDAD DE IQUIQUE. CAMILA ÁLVAREZ TORRES
  4. RECURSOS DE PODER SINDICAL Y DISTRITOS INDUSTRIALES. ESTUDIO TERRITORIAL DE LA HUELGA EN SANTIAGO, ANTOFAGASTA Y AYSEN. DIEGO VELÁZQUEZ

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
CRP- 42
Hora:
08:30 – 10:30

LUCHAS, DISPUTAS Y TRABAJO

  1. DIÁLOGO Y CONFRONTACIÓN EN LA HUELGA LABORAL DESDE EL RELATO DE SUS PROTAGONISTAS: DETERMINANTES Y CONSECUENCIAS. SEBASTIÁN OSORIO
  2. LA DISPUTA POR LA JORNADA DE TRABAJO EN CHILE: TRANSFORMACIONES ECONÓMICAS, ACTORES SINDICALES Y SISTEMA POLITICO. VALENTINA ANDRADE, GABRIEL SOTOMAYOR
  3. APORTES DESDE LA ANTROPOLOGÍA A LOS ESTUDIOS DEL TRABAJO, DE LOS TRABAJADORES Y PARA/CON LOS TRABAJADORES. 10 AÑOS DE ETNOGRAFÍA DE CODELCO-CHILE. MARÍA FERNANDA HUGHES
  4. ALIANZAS Y AUTONOMÍA POLÍTICA: LAS DOS CARAS DEL SINDICALISMO EN CHILE. RODRIGO MEDEL

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
CRP- 42
Hora:
11:00 – 13:00

GÉNERO, TRABAJO Y PODER

  1. TRABAJADORAS DE LA GRAN MINERÍA EN CHILE: BARRERAS DE PERMANENCIA Y FRACTURAS DE GÉNERO EN SUS TRAYECTORIAS OCUPACIONALES. PAMELA CARO Y HELENA ROMÁN.
  2. FACTORES DETERMINANTES DE LA SEGREGACIÓN OCUPACIONAL POR SEXO EN EL CHILE ACTUAL. LORENA ARMIJO, HELENA ROMÁN Y RUBÉN ANANÍAS
  3. VIOLENCIA EN TRAYECTORIAS LABORALES DE MUJERES EN CHILE: UNA APROXIMACIÓN CUALITATIVA. ROSARIO UNDURRAGA, NATALIA LÓPEZ
  4. ¿QUÉ TAN INFLUYENTE SON LOS AÑOS REPRODUCTIVOS EN LA CONFIGURACIÓN DE LA VIDA LABORAL DE LAS MUJERES?. IGNACIO MADERO-­‐CABIB, ROSARIO UNDURRAGA, CRISTIÁN VALENZUELA

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
CRP- 42
Hora:
15:00 – 17:30

ESTRUCTURAS, SITUACIONES Y CONDICIONES OCUPACIONALES

  1. PROFESIONALES DE INTERVENCIÓN SOCIAL: SUBJETIVIDADES CON QUE EXPERIENCIAN SU TRABAJO. SANDRA ITURRIETA OLIVARES
  2. ¿ADSCRIPCIÓN O MÉRITO? DETERMINANTES DE LA OCUPACIÓN PARA LOS PROFESIONALES DEL NORTE DE CHILE. LUIS MIGUEL RODRIGO.
  3. FACTORES SOCIOECONÓMICOS DEL DESEMPLEO EN JÓVENES DE LA REGIÓN DEL MAULE. SIMÓN PEDRO ANTONIO ECHAGÜE MORALES
  4. EXPRESIONES Y FORMAS DE TRABAJO PRECARIO EN EL SUR DE CHILE. TIPOLOGÍA DEL TRABAJO EN LAS REGIONES DEL MAULE, BIOBÍO Y LA ARAUCANÍA. OSVALDO BLANCO, DASTEN JULIÁN.
  5. UNA MIRADA A LOS ASPECTOS LABORALES DEL FENÓMENO MIGRATORIO EN LA PROVINCIA DE CONCEPCIÓN. MARÍA ROCÍO MENANTEUX SUAZO, NANCY ISABEL LÓPEZ SEPÚLVEDA

Fecha: 14 de Diciembre
Lugar:
CRP- 42
Hora:
15:00 – 17:30

GT21: VIOLENCIA Y CONFLICTO
  1. NOTAS PARA UNA SOCIOLOGÍA DE LA POLICÍA: OBSERVACIONES DE LAS PRÁCTICAS POLICIALES EN LAS HINCHADAS DE FÚTBOL PROFESIONAL ENTRE 2016-­‐2017. NATALIA SILVA
  2. ¿SISTEMAS MENOS LEGÍTIMOS, CIUDADANOS MENOS ACTIVOS? CONFIANZA SISTÉMICA Y PARTICIPACIÓN EN PROTESTAS AL INTERIOR DE CHILE Y AMÉRICA LATINA. GONZALO FRANETOVIC
  3. ANÁLISIS MULTINIVEL DE LA INFLUENCIA DE MECANISMOS COMUNITARIOS, LEGITIMIDAD POLICIAL Y CINISMO LEGAL EN LA VIOLENCIA EN BARRIOS LATINOAMERICANOS. LILIANA MANZANO
  4. ¿EN QUÉ CONSISTE UNA POLÍTICA PÚBLICA PREVENTIVA PARA HOMICIDIOS CON ARMAS DE FUEGO?. ANA CRIADO CIFUENTES

Fecha: 12 de Diciembre
Lugar:
CRP- 44
Hora:
08:30 – 10:30

  1. LA VIOLENCIA FILIO PARENTAL COMO PROBLEMÁTICA VINCULADA A LAS FORMAS DE APEGO (RE)CREADAS. BÁRBARA DÍAZ, MILENA MORALES, JAVIERA MARTÍNEZ, IVONNE PONCE
  2. LA INCAPACIDAD INSTITUCIONAL DEL ESTADO CHILENO DE CUMPLIR CON SU ROL CONSTITUCIONAL DE GARANTE DEL DESARROLLO INTEGRAL DE MENORES CUYOS DERECHOS HAN SIDO VULNERADOS, COMO FOCO DE VIOLENCIA Y CONFLICTO SOCIAL. LIZZY CALCAGNO GUERRA, ANA CAROLINA ORTIZ LANDAETA
  3. REACCIONES DE LA ÉLITE EMPRESARIAL EN EL BIOBÍO Y LA ARAUCANÍA FRENTE A LOS CONFLICTOS REGIONALES. EMILIO MOYA, JOAQUÍN FUENZALIDA
  4. PUEBLOS ORIGINARIOS Y  “NUEVAS  AMENAZAS”:  LA  ADMINISTRACIÓN  DE  LOS  CONFLICTOS  ETNO-­‐TERRITORIALES  EN  CHILE. MIGUEL LEONE
  5. UN ESTUDIO COMPARADO DEL TERRORISMO DOMÉSTICO EN LAS TRES AMÉRICAS DEL SIGLO XXI. VALENTINA ACUÑA, FRANCISCA MARCHANT

Fecha: 12 de Diciembre
Lugar:
CRP- 44
Hora:
11:00 – 13:00

GT22: INVESTIGACIÓN EVALUATIVA
  1. DEL DICHO AL HECHO. ELEMENTOS LIMITANTES Y PROMOTRES DER LA APLICACIÓN DE LA LEY 20786 EN EL SECTOR DE LAS TRABAJADORAS DE CASA PARTICULAR DE CHILE. NICOLÁS RATTO, VALENTINA ANDRADE, KIM GERÓNIMO.
  2. VISIONES EN DISPUTA: ANÁLISIS DE LAS PERCEPCIONES DE USUARIAS Y EJECUTORAS DEL PROGRAMA “4 A 7, TRABAJA TRANQUILA” EN LA COMUNA DE SAN MIGUEL DURANTE EL AÑO 2018. SIMÓN MENDOZA ARAVENA.
  3. DESAFÍOS DE LA JUSTICIA RESTAURATIVA EN CHILE: UN ESTUDIO SOBRE LA ACCESIBILIDAD EN EL ESTUDIO PRÁCTICO DE MEDIACIÓN PENAL JUVENIL. BIANCA DA SILVA BARACHO.
  4. SISTEMATIZACIÓN DE EXPERIENCIAS EN EL PROGRAMA HOMBRES POR UNA VIDA SIN VIOLENCIA. FELIPE IRIARTE PÉREZ.
  5. INVESTIGACIÓN EVALUATIVA DE RESULTADOS DE LEY ZAMUDIO A 6 AÑOS DE SU PROMULGACIÓN. FRANCISCO ULLOA.

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
CRP- 33
Hora:
08:30 – 10:30

  1. IGUALDAD DE GÉNERO EN LA MINERÍA. APLICACIÓN DE LA NORMA CHILENA 3262 Y EL CAMBIO CULTURAL EN UN AMBIENTE LABORAL MASCULINIZADO. JAVIERA ORTIZ TAPIA.
  2. EVALUACIÓN DEL IMPACTO COMUNITARIO DEL PROGRAMA PEPSI EN LA REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA. REVISIÓN DEL CASO DE SU IMPLEMENTACIÓN EN EL VALLE DE CODPA, AÑO 2012. CRISTHIAN CERNA, SHIRLEY SAMIT.
  3. EVALUACIÓN DEL PROGRAMA DE TRATAMIENTO AMBULATORIO DE ADICCIONES: EFICACIA Y PERTINENCIA (2016). COSAM ÑUÑOA, CHILE. FRANCISCO ULLOA, VICTORIA CRUZAT, ANDRÉS FUENTES, CAMILA GUTIÉRREZ, GABRIELA SEPÚLVEDA, PEDRO VALDEBENITO.
  4. EVALUACIÓN PROYECTO CEFECH ‘LA CASA DE LOS MOVIMIENTOS SOCIALES’. ROBERTO CASTILLO, TOMÁS CRISTI, LUÍS RODRÍGUEZ.
  5. DESCENTRANDO LA ONTOLOGÍA. EL DAÑO AMBIENTAL DESDE LA PERSPECTIVA COLLA. JAVIER ARANEDA RIVEROS.
  6. LA AUTOGESTIÓN COMO ALTERNATIVA: EVALUACIÓN AL PROYECTO MEDIOAMBIENTAL SENDERO EDUCATIVO CERRO BLANCO EN RECOLETA. VALENTINA AVELLO, CANELA BODENHOFER, MANUELA GOMEZ-­‐JURADO, KAREN PHILLIPS.

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
CRP- 33
Hora:
11:00 – 13:00

  1. LA POBREZA EN MAGALLANES: UN FENÓMENO INVISIBLE. ESTUDIO REALIZADO A PARTIR DE LA IMPLEMENTACIÓN DEL REGISTRO SOCIAL DE HOGARES. KARLA KUBOTA CIFUENTES.
  2. FARMACIA POPULAR DE RECOLETA: EVALUACIÓN DE UNA POLÍTICA PÚBLICA MUNICIPAL Y SUS ALCANCES A NIVEL NACIONAL. DANILO PANES.
  3. EL CICLO DE EVALUACIÓN DE PROYECTOS DE INVERSIÓN: TENSIONES INSTITUCIONALES Y POLÍTICAS. FERNANDO SALAMANCA OSORIO.
  4. EFECTOS CAUSALES EN LA JUSTICIA DE PENSIONES EN CHILE. DIEGO SANDOVAL, SOFÍA MONTEDÓNICO.
  5. INVESTIGACIÓN EVALUATIVA ÁREA LABORAL FUNDACIÓN FRÉ. CRISTOBAL ALLENDE, ANDREA FISCHER, JOSÉ FLORES, ARIEL JIMÉNEZ, DANIELA MIRANDA, PEDRO RANAVAL.
  6. EVALUACIÓN DE EFECTOS PROGRAMA CREAR TRABAJO. ANDREA PERONI, JENNIFER MORGADO, KATHERINE PÉREZ

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
CRP- 33
Hora:
15:00 – 17:30

  1. EL NÚCLEO GESTOR COMO MODELO DE GESTIÓN PARTICIPATIVA PARA EL MONITOREO Y EVALUACIÓN DE PROGRAMAS EN CONTEXTOS RURALES. CLAUDIA OLAVARRÍA, LORENA ROMERO, CRISTIÁN SALVO.
  2. DESCENTRALIZACIÓN EN EL PROGRAMA DE ACCESO Y ACOMPAÑAMIENTO A LA EDUCACIÓN SUPERIOR (PACE): EVALUACIÓN DE SU IMPLEMENTACIÓN EN DISTINTAS REALIDADES TERRITORIALES E INSTITUCIONALES. GABRIELA CÁCERES VALENZUELA.
  3. INVESTIGACIÓN EVALUATIVA PROGRAMA DE TUTORÍAS INTEGRAL PAR: ¿QUÉ TUTORÍAS QUEREMOS? FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES (FACSO), UNIVERSIDAD DE CHILE. ROCÍO ALBORNOZ MARAMBIO, DIANA ARENAS ESPINOZA, KARLA KUBOTA CIFUENTES, GRACIELA MADRID MUÑOZ.
  4. ESTUDIO SOBRE CONDICIONES DE INSTALACIÓN DE LA LEY N°20501 DE CALIDAD Y EQUIDAD DE LA EDUCACIÓN. WILLY FERNÁNDEZ ARAVENA.
  5. “EL TODO Y LAS PARTES”: EVALUACIÓN DE PROCESO DE UN PROGRAMA UNIVERSITARIO DE INGLÉS BLENDED LEARNING. SERGIO URZÚA MARTÍNEZ, RODOLFO MARTINIC LENTA, ROXANA ARANDA GENGLER.
  6. ESTADO DEL ARTE DE INVESTIGACIONES PARTICIPATIVAS EN REGIONES DE CHILE. MARIÓN VÁSQUEZ DÍAZ.

Fecha: 14 de Diciembre
Lugar:
CRP- 33
Hora:
08:30 – 10:30

GT23: ESTUDIOS EN GUBERNAMENTALIDAD
  1. ESTUDIAR, CONTROLAR, COOPTAR. LA GESTIÓN GUBERNAMENTAL DE LA VIOLENCIA EN LOS ESTADIOS (1994 – 2002). FRANCISCO VILLARROEL RIQUELME
  2. MIEDO AL DELITO Y POLÍTICAS DE SEGURIDAD PÚBLICA EN EL CHILE ACTUAL. IVÁN PINCHEIRA
  3. DE LA IRA Y LOS MILITARES: EL “EJERCICIO DE ENLACE” (1990). DIEGO ANIÑIR MANRÍQUEZ
  4. DISEÑO DE POLÍTICAS PÚBLICAS CULTURALES Y PARTICIPACIÓN VINCULANTE. CLAUDIA BAEZA CABELLO
  5. GUBERNAMENTALIZACIÓN NEOLIBERAL EN LA PRODUCCIÓN CIENTÍFICA: HABITUS ACADÉMICO EN EL CAMPO DE INVESTIGACIÓN SOCIOLÓGICA FINANCIADA POR EL CONCURSO NACIONAL DE PROYECTOS FONDECYT REGULAR (2006-­‐2016). MILENA MORALES BONICH

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
CRP- 41
Hora:
15:00 – 17:30

  1. EL PROBLEMA DE LO SOCIAL EN LOS ESTUDIOS EN GUBERNAMENTALIDAD. ADÁN SALINAS ARAYA
  2. INQUIETARSE POR LA POLÍTICA IMPLICA INQUIETARSE POR LA VIDA: MICHEL FOUCAULT Y LO POLÍTICO EN LA ANALÍTICA POST-­‐ GUBERNAMENTAL. IVÁN ANDRÉS TORRES APABLAZA
  3. GOBIERNO, POBLACIÓN Y SABER. UN ACERCAMIENTO A LA PRAXIS GUBERNAMENTAL COMO PRÁCTICA DE NORMALIZACIÓN. ALEJANDRO TAPIA SAN MARTÍN.

Fecha: 14 de Diciembre
Lugar:
CRP- 41
Hora:
08:30 – 10:30

  1. COACHING ONTOLÓGICO Y GUBERNAMENTALIDAD NEOLIBERAL: UNA ANALÍTICA DE SU RÉGIMEN DE SUBJETIVACIÓN. RODRIGO DE LA FABIÁN, MAURICIO SEPÚLVEDA
  2. LOS TIEMPOS NO-­‐MUERTOS DE LAS MERCANCÍAS: LOGÍSTICA Y TEMPORALIDAD EN EL ECOSISTEMA SOCIOTÉCNICO PORTUARIO DE VALPARAÍSO. ALEJANDRO DONAIRE PALMA
  3. EL JOVEN ANALFABETO DEL MANAGEMENT: (DES)EMPLEO JUVENIL Y LA PRODUCCIÓN DE SUJETOS LABORALES. GUILLERMO RIVERA
  4. CMA: ECONOMÍA SOCIAL DEL  MIEDO  Y  GOBIERNO  DE  LA  DESAFECCIÓN.  DESAFÍOS  EPISTEMOPOLÍTICOS  EN  LA  “FRONTERA-­‐ PERIFÉRICA” DE LA MIGRACIÓN HAITIANA DEL CHILE NEOLIBERAL. PATRICIO AZOCAR DONOSO
  5. ENACTANDO NUEVOS AGENTES ECONÓMICOS. ANALIZANDO LOS PROYECTOS DE FORMACIÓN EN LAS ESCUELAS DE ECONOMÍA Y NEGOCIOS EN CHILE. FRANCISCA MAGNANI ORELLANA

Fecha: 14 de Diciembre
Lugar:
CRP- 41
Hora:
11:00 – 13:00

  1. ACONTECIMIENTO Y DISPOSITIVO: HACIA LA GESTIÓN DE LO INESPECÍFICO. NICOLÁS FUSTER
  2. LOS DISPOSITIVOS DE ATENCIÓN PSICOSOCIAL EN BRASIL Y LA GESTIÓN POR LA LIBERTAD: BREVES RELATOS ETNOGRÁFICOS E HISTÓRICOS DE LAS PRÁCTICAS DE GESTIÓN VINCULADAS A LA SALUD MENTAL. ARTHUR ARRUDA LEAL FERREIRA, RAFAEL DE SOUZA LIMA
  3. DISPOSITIVOS DE INTERVENCIÓN EN JÓVENES CON INFRACCIÓN DE LEY EN LA REGIÓN DE LOS RÍOS: SANCIÓN, PROTECCIÓN Y TRATAMIENTO Y REHABILITACIÓN POR CONSUMO PROBLEMÁTICO DE SUSTANCIAS. JIMENA CARRASCO, ARTHUR ARRUDA LEAL FERREIRA
  4. TECNOLOGÍAS ‘PSI’ EN LA ESCUELA: INFANTOMETRÍA Y MANAGERIALIZACIÓN. MARCELA APABLAZA, YERKO MANZANO

Fecha: 14 de Diciembre
Lugar:
CRP- 41
Hora:
15:00 – 17:30

GT24: MIGRACIÓN
  1. INTEGRACIÓN Y EDUCACIÓN EN LOS FLUJOS MIGRATORIOS: UN ANÁLISIS CUANTITATIVO DE MIGRANTES CALIFICADOS Y NO CALIFICADOS EN CHILE. EMANUEL ARREDONDO GONZÁLEZ, MATÍAS MUÑOZ MONTANÉ
  2. INSERCIÓN LABORAL: PERSPECTIVA DE LA MUJER INMIGRANTE EN LA CIUDAD DE CHILLÁN. MASSIEL VENEGAS H., LUIS RASEL CONTRERAS A.
  3. REAPROPIACIONES DEL ROL MATERNO. LA EXPERIENCIA DE MUJERES MIGRANTES LATINOAMERICANAS EN LA CIUDAD DE TALCA. KARINA GONZÁLEZ CONTRERAS
  4. ATENCIÓN EN SERVICIOS DE SALUD Y PROCESOS DE SUBJETIVACIÓN DE PERSONAS INMIGRADAS EN LA REGIÓN DE AYSÉN. PASTOR CEA, CATERINE GALAZ
  5. BOURDIEU, MIGRACIÓN E INTERPRETACIÓN: LOS FACILITADORES INTERCULTURALES HAITIANOS COMO NEGOCIADORES DE RELACIONES DE PODER EN HOSPITALES CHILENOS. MIRONA MORARU
  6. EL LUGAR DE LAS VÍCTIMAS DE TRATA DE PERSONAS EN EL ACTUAL CONTEXTO MIGRATORIO EN CHILE: DESAFÍOS Y BRECHAS INTER-INSTITUCIONALES. SOFÍA MONTEDÓNICO, FELIPE MALLEA, LIDIA HUGUET

Fecha: 14 de Diciembre
Lugar:
CRP- 1
Hora:
08:30 – 10:30
1.COMER EN LA ESCUELA: DERECHO Y OBLIGACIÓN. ADAPTACIÓN DE LOS NIÑOS MIGRANTES AL COMEDOR ESCOLAR. LORENA EGAÑA MARTÍNEZ

  1. VIOLENCIA CONTRA NIÑOS Y NIÑAS MIGRANTES EN ESCUELAS DE CHILE: RESISTENCIAS Y PROTECCIÓN. ISKRA PAVEZ SOTO, NATALIA SEPÚLVEDA KATTAN
  2. MÚLTIPLES VIOLENCIAS QUE AFECTAN A LAS NIÑAS Y LOS NIÑOS MIGRANTES EN CHILE. MANUEL ANSALDO, ISKRA PAVEZ, CATERINE GALAZ
  3. PUENTES ENTRE EXPERIENCIAS ARTÍSTICAS E INVESTIGACIÓN CON NIÑAS Y NIÑOS: UNA PROPUESTA METODOLÓGICA PARA INVESTIGAR INFANCIAS MIGRANTES. LEONORA BENISCELLI CONTRERAS
  4. LA OTRA CARA DE LA MONEDA: FACETAS DE CRECIMIENTO EN LAS TRAYECTORIAS DE LOS INMIGRANTES EN CHILE – HÉCTOR ARANCIBIA MARTINI
  5. MOVILIDAD SOCIAL ENTRE TRES GENERACIONES SEGÚN ORIGEN NACIONAL/REGIONAL FAMILIAR EN EL ÁREA METROPOLITANA DE BUENOS AIRES. PABLO DALLE

Fecha: 14 de Diciembre
Lugar:
CRP- 1
Hora:
11:00 – 13:00

  1. GLOBALIZACIÓN, MIGRACIÓN E INTERCULTURALIDAD: DESAFÍOS PARA LA CONSTRUCCIÓN DE LA IDENTIDAD CATÓLICA. LUIS ENRIQUE SERRANO ALDANA
  2. APROXIMACIONES A LA MIGRACIÓN HAITIANA EN ZONAS SEMI-­‐RURALES. PAOLA PALACIOS
  3. DISTINTAS FORMAS DE QUERER AL FORASTERO. REPRESENTACIONES DE LOS INMIGRANTES HAITIANOS Y VENEZOLANOS EN LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN CHILENOS. TERESA PÉREZ COSGAYA
  4. MIGRACIONES RECIENTES EN LA REGIÓN DE VALPARAÍSO. ESTUDIO SOBRE ACCIONES LOCALES Y REPRESENTACIONES SOBRE MIGRANTES EN MUNICIPIOS DE LA REGIÓN. CAROLINA PINTO BALEISAN
  5. INTEGRACIÓN Y EXCLUSIÓN DE INMIGRANTES COLOMBIANOS EN SANTIAGO DE CHILE: ESTRATO SOCIOECONÓMICO Y “RAZA” EN LA GEOCULTURA DEL SISTEMA-­‐MUNDO. GONZALO GHÍO
  6. PERSPECTIVAS SOCIALES DE LA CRIMINALIZACIÓN MIGRATORIA EN ATACAMA: XENOFOBIA, RACISMO, CRIMIGRACIÓN Y EXCLUSIÓN SOCIAL HACIA EL MIGRANTE SUR-­‐SUR LATINOAMERICANO EN ATACAMA. LUZ SOLOVERA
  7. LA INMIGRACIÓN COMO “ENEMIGA”: LA VIOLENTA Y AMABLE CONSTRUCCIÓN DE UN “OTRO(A)””. MARÍA EMILIA TIJOUX, DEISY MARGARITS
    Fecha: 14 de Diciembre
    Lugar:
    CRP- 1
    Hora:
    15:00 – 17:30
GT25: NACIÓN, OTREDAD, DESEO
  1. EL GUATÓN PARRILLERO Y LA FERIANTE: LA CORPULENCIA IMAGINADA DE LA NACIÓN. CLAUDIA GIACOMAN
  2. TRANSICIONES POLÍTICAS Y NACIONALISMO CULINARIO: EL CASO CHILENO. SANDRA VERA, ISABEL AGUILERA
  3. AFECTOS, PERFORMATIVIDAD Y DOMESTICIDADES RACIALIZADAS. ROSARIO FERNÁNDEZ

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
B3 – INTE
Hora:
08:30 – 10:30

  1. DESEOS NOSTÁLGICOS POR EL BARRIO DE ANTES: EL CASO DEL BARRIO ESPERANZA, VALPARAÍSO. CLÉMENT COLIN
  2. LAS CATEGORÍAS RACIALES COMO EJE DE DIFERENCIACIÓN EN COMUNAS INTERCULTURALES DE CHILE. DANIEL FREDES, DIEGO MELLADO
  3. ¿QUIÉNES PUEDEN JUGAR AL PALÍN?: ANSIEDADES EN TORNO AL ORDEN DE GÉNERO. ANTONIETA VERA

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
B3 – INTE
Hora:
11:00 – 13:00

GT26: ESTUDIOS SOBRE MEMORIA, TIEMPO Y TEMPORALIDADES

MEMORIAS, POLÍTICA Y POLÍTICAS DE MEMORIA:

  1. MEMORIA COLECTIVA: ANÁLISIS DEL TRASLADO POBLACIONAL DEL CAMPAMENTO DE CHUQUICAMATA (2001-2015). FELIPE IGNACIO MERY AGUILERA
  2. MEMORIAS MEDIÁTICAS. DISCURSO, HEGEMONÍA Y REPRESENTACIÓN TELEVISIVAS EN TORNO AL CUADRAGÉSIMO ANIVERSARIO DEL GOLPE DE ESTADO. GABRIEL ANDRES MORA GALLEGUILLOS
  3. LOS MARCOS DEL CONSENSO: POLÍTICA DE MEMORIA Y DISCURSO EN LOS INFORMES DE LAS COMISIONES DE VERDAD EN CHILE (1990-2004). EYLEEN FAURE BASCUR

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
B4- INTE
Hora:
08:30 – 10:30

GÉNERO Y MEMORIA

  1. REINAS DE LA PAMPA: MEMORIA Y TERRITORIO A PARTIR DE LA REINSCRIPCIÓN DE 14 FEMINICIDOS. KARIN BOCK GÁLVEZ
  2. MEMORIA, MARCOS INTERPRETATIVOS Y REPERTORIOS DE ACCIÓN: ARTICULACIONES PARA PENSAR LA SUBJETIVACIÓN POLÍTICA DE LAS MUJERES POBLADORAS. MÓNICA IGLESIAS VÁZQUEZ
  3. MEMORIA Y TEMPORALIDAD EN GILLES DELEUZE: UNA APROXIMACIÓN A LAS TRES SÍNTESIS DEL TIEMPO. VICENTE VALLE, MARTÍN SABATINI
  4. CUBA Y SU FUTURO: UNA EXPLORACIÓN A LAS TEMPORALIDADES DE LA POLÍTICA CUBANA EN LAS ÚLTIMAS TRES DÉCADAS. DIOSNARA ORTEGA
  5. LAS SOCIEDADES SILENCIOSAS: CUBA, LA DEMOCRACIA NO SE HACE EN SILENCIO. RENÉ FIDEL GONZÁLEZ GARCÍA

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
B4- INTE
Hora:
11:00 – 13:00

GT27: PROCESOS Y METODOLOGÍAS PARTICIPATIVAS Y DE INVESTIGACIÓN Y ACCIÓN SOCIAL
  1. REPENSANDO NUESTRA PRAXIS. SOFIA MONSALVE, VALENTINA FLORES, MAKARENA RÍOS, NATALIA RÍOS, XIMENA CORTÉS, IGNACIA PALMA
  2. RELACIÓN ESCUELA COMUNIDAD EN SECTORES RURALES, NELSON ALARCÓN MEDINA
  3. IAP, BALANCES Y PERSPECTIVAS. FRANCISCA FARET, GLORIA GUTIÉRREZ, MAKARENA RÍOS
  4. SOCIOLOGÍA E INTERVENCIÓN SOCIAL. EQUIPO LEAMOS LA REALIDAD
    Fecha: 13 de Diciembre
    Lugar:
    SALA VIDEOCONFERENCIA INTE
    Hora:
    08:30 – 10:30
  5. NÚCLEO SENTIPENSANTE DE METODOLOGÍAS PARTICIPATIVAS. KLAUDIO DUARTE, MATÍAS FLORES, IGNACIA PALMA
  6. REDES SOCIALES Y PARTICIPACIÓN. VÍCTOR FERNÁNDEZ G.
  7. TRANSFORMACIÓN DE LAS VISITAS PEDAGÓGICAS. ALONSO MATUS, DIEGO CARO, ARIEL ALVÉSTEGUI
  8. ESPACIO PÚBLICO Y PAISAJE. PEDRO PEDRAZA, JOSÉ TELLO
  9. DEMOCRACIAS PARTICIPATIVAS: EL CASO DE COTACACHI EN ECUADOR. VÍCTOR FERNÁNDEZ G.

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
SALA VIDEOCONFERENCIA INTE
Hora:
11:00 – 13:00

GT28: TERRITORIOS NO METROPOLITANOS
  1. PERSISTENCIA Y CAMBIOS EN LA DEPENDENCIA ESTATAL DE UN TERRITORIO INDÍGENA MAPUCHE. CARLOS BOLOMEY FRANCISCA DE LA MAZA
  2. EL RÉGIMEN DE PROPIEDAD DE LA TIERRA Y SUS CONSECUENCIAS SOCIOPOLITICAS EN LA REGIÓN DE LA ARAUCANÍA. NICOLAS PAREJA
  3. ESTRUCTURA PRODUCTIVA Y PERMANENCIA DE LA POBLACIÓN RURAL EN EL TERRITORIO. PARTICULARIDADES DE LA PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO-­‐ ARGENTINA. RITA SALVATIERRA, MARÍA NOELIA GURMENDI
  4. CRECIMIENTO DE LA CIUDAD HACIA LA PERIFERIA: UNA OPORTUNIDAD PARA EL DISEÑO DE ESPACIOS PÚBLICOS CERCANOS A ELEMENTOS TERRITORIALES. PEDRO PEDRAZA, JOSÉ TELLO

Fecha: 13 de Diciembre
Lugar:
 B5- INTE
Hora:
08:30 – 10:30

  1. IMAGINARIOS SOCIALES DE PUNTA ARENAS COMO CIUDAD INTERMEDIA: MIRADAS CIUDADANAS EN UNA LOCALIDAD AL FIN DEL MUNDO. DIEGO SOLSONA CISTERNA
  2. INFRAESTRUCTURA NO-­‐METROPOLITANAS Y  TECNOLOGIA:  AFECCIÓN  Y  EXPERIENCIAS  ENCARNADA  EN  LAS  PRACTICAS  DE MOVILIDAD COTIDIANA EN EL ARCHIPIELAGO DE QUINCHAO, CHILOÉ (CHILE). DIEGO CARVAJAL, ALEJANDRA LAZO
  3. TRANSFORMACIONES SOCIO-­‐ESPACIALES EN LA REGIÓN DEL MAULE: EL PAPEL DE LAS CIUDADES INTERMEDIAS. CLAUDIA CONCHA, ALEJANDRA RASSE, SARELLA ROBLES
  4. DESAFÍOS DE GOBERNANZA PARA LA DESCENTRALIZACIÓN DE LA REGIÓN DEL MAULE: EL ROL DE LAS ANTIGUAS Y NUEVAS REGIONES. JUAN CARLOS RUIZ, CLAUDIA CONCHA, FERNANDO DE LA CUADRA
    Fecha: 13 de Diciembre
    Lugar:
    B5- INTE
    Hora:
    11:00 – 13:00

 

GT29: UNIVERSIDAD, POLÍTICAS Y CAPITALISMO ACADÉMICO
  1. RADIOGRAFÍA AL CONCEPTO DE EXTENSIÓN UNIVERSITARIA EN LA UNIVERSIDAD DE CHILE. MATÍAS FLORES
  2. UNIVERSIDADES DE ÉLITE EN CHILE. POSICIONES, DISPOSICIONES Y DISCURSOS INSTITUCIONALES EN UN SISTEMA MASIFICADO. CRISTÓBAL VILLALOBOS, MARÍA LUISA QUARESMA, MARIO FERGNANI
  3. MODELO DE ESTUDIO PARA LA MEJORA DE LA TITULACIÓN OPORTUNA EN LA UNIVERSIDAD ARTURO PRAT. FERNANDO LANG VÉLIZ

Fecha: 14 de Diciembre
Lugar:
CRP-3
Hora:
08:30 – 10:30

  1. LA PRUEBA ESTRUCTURAL DEL TRABAJO ACADÉMICO EN UNIVERSIDADES CHILENAS: LA PRODUCTIVIDAD ACADÉMICA EN EL CONTEXTO DEL CAPITALISMO COGNITIVO. TANIA DE ARMAS PEDRAZA, CRISTIAN VENEGAS AHUMADA
  2. EVALUACIÓN ACADÉMICA Y FILOSOFÍA DE LA EDUCACIÓN SUPERIOR. JAIME BASSA, JORGE GIBERT
  3. CAMPO CIENTÍFICO Y DEPENDENCIA ACADÉMICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES LATINOAMERICANAS. MARCOS MUÑOZ

Fecha: 14 de Diciembre
Lugar:
CRP-3
Hora:
11:00 – 13:00

GT30: INDUSTRIAS CULTURALES
  1. HACIA UNA CARACTERIZACIÓN DE LAS ESTRATEGIAS Y GRADO DESARROLLO DE LA GESTIÓN DE CENTROS CULTURALES PÚBLICOS Y PRIVADOS. CONSTANZA ESCOBAR
  2. COBERTURA Y TRATAMIENTO EN PRENSA Y TELEVISIÓN SOBRE INFANCIA Y ADOLESCENCIA EN CHILE. BERNARDO AMIGO, OMAR CORTÉS, MIGUEL RAMIREZ
  3. MOTIVACIONES Y ESTRATEGIAS DE VINCULACIÓN ENTRE DONANTES Y BENEFICIARIOS QUE UTILIZAN LA LEY DE DONACIONES CON FINES CULTURALES, COMO MECANISMO DE FINANCIAMIENTO. CONSTANZA ESCOBAR, CAMILA MADRID, PAULA VERGARA
  4. SOCIOLOGÍA DE LA CULTURA O SOCIOLOGÍA CULTURAL. JUAN CRISTIÁN JIMENEZ.
  5. UNA MIRADA AL CHILE DE HOY, EN EL DOCUMENTAL CHILENO SOBRE MEMORIA Y DICTADURA. DINO PANCANI.

Fecha: 14 de Diciembre
Lugar:
B2- INTE
Hora:
08:30 – 10:30

  1. SÚPER HÉROES EN CHILE: CONSUMO CINEMATOGRÁFICO DE CINE SÚPERHEROICO EN CHILE ENTRE LOS AÑOS 2010-­‐2017. FELIPE GARCÍA SORIANO
  2. IMAGINARIOS SOCIALES EN DISTINTOS ESPACIOS CULTURALES EN RELACIÓN AL MUNICIPAL DE SANTIAGO: EL CASO DE LA UNIVERSIDAD ALBERTO HURTADO. FABIOLA CASTILLO, CAROLINA CASTRO
  3. RETRATOS DE CONSUMO: SEMIÓTICA DE LA EXPOSICIÓN MEDIÁTICA EN LOS ESPACIOS PRIVADOS DE INSTAGRAM. CAROLINA IBARRA, FRANCISCA PURATIC, GUSTAVO RIVERA
  4. POLÍTICAS CULTURALES, AUDIENCIAS TERRITORIOS. MARÍA INÉS SILVA

Fecha: 14 de Diciembre
Lugar:
B2- INTE
Hora:
11:00 – 13:00

GT31: ESTUDIOS INTERCULTRALES Y PATRIMONIALES
  1. EL PATRIMONIO VIVO EN LAS COMUNIDADES INDUSTRIALES DEL GRAN CONCEPCIÓN. APORTES PARA EL DEBATE EN TORNO A LA PUESTA EN VALOR DESDE LAS ESTRATEGIAS DE LAS COMUNIDADES LOCALES. ALEJANDRA BRITO PEÑA
  2. LA INTERCULTURALIDAD EN TENSIÓN: LA RELACIÓN ENTRE CHILENOS/AS Y MAPUCHE. FRANCISCA FARET, GLORIA GUTIÉRREZ, MAKARENA RÍOS
  3. ANTOFAGASTA: PATRIMONIO LOCAL E INTERCULTURALIDAD. PAULA ORELLANA, SANDRA RABELLO, CAMILO KONG
  4. LA RESISTENCIA CULTURAL Y EL SOPORTE ESCRITURAL. EL CASO DE LA LENGUA KUNZA Y SU GRAFEMARIO. SUELEN JIMÉNEZ LOBOS, ESTEFANÍA VIVANCO MILLES

Fecha: 12 de Diciembre
Lugar:
CRP-35
Hora:
08:30 – 10:30

  1. DESCENTRANDO LA ONTOLOGÍA. EL DAÑO AMBIENTAL DESDE LA PERSPECTIVA COLLA. JAVIER ARANEDA RIVEROS
  2. ESTRATEGIAS Y PERSPECTIVAS DE PROTECCIÓN Y PUESTA EN VALOR DEL PATRIMONIO ARQUEOLÓGICO Y COMUNITARIO. REOBSERVANDO EL TERRITORIO JUNTO A UNA COMUNIDAD QUECHUA DEL NORTE DE CHILE. CLAUDIA MONTERO, JAVIER ARÉVALO, JUAN GILI, PEDRO PEDRAZA, ANDRÉS BAEZA
  3. RECONSTRUCCIÓN DE IDENTIDAD LOCAL: UNA APROXIMACIÓN DESDE LA ELABORACIÓN DEL RECORRIDO HISTÓRICO-­‐TRADICIONAL DE LA CHICHA EN EL VALLE DEL CACHAPOAL. PATRICIO SILVA ÁVILA, SIMÓN ECHAGÜE MORALES
  4. POLÍTICA CULTURAL E IDENTIDAD INDÍGENA: UN ANÁLISIS DESDE LA INTERCULTURALIDAD CRÍTICA PARA EL CASO DE LA ARAUCANÍA. JUAN ESTEBAN FERNÁNDEZ, JAVIERA ZAPATA
  5. POLÍTICAS DE DESARROLLO INDÍGENA. CRISTIAN EDUARDO ALISTER SANHUEZA

Fecha: 12 de Diciembre
Lugar:
CRP-35
Hora:
11:00 – 13:00

Volver arriba